ГоловнаАнтикризова медіа-платформа

Верховная Рада в первом чтении приняла новый Трудовой кодекс (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В среду, 11 ноября в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Верховная Рада в первом чтении приняла новый Трудовой кодекс»

В пресс-конференции принимал участие:

- Член совета «Лиги аудиторов Украины» Михаил Крапивко.

Член совета «Лиги аудиторов Украины» Михаил Крапивко рассказал об основных изменениях в случае принятия нового Трудового кодекса: «При принятии на работу с каждым работником индивидуально будут подписывать трудовой договор. Предусмотрен запрет на любую дискриминацию при приеме на работу: по возрасту, по гендерному принципу и т.д. Также изменен перечень причин для увольнения сотрудника, а именно: за разглашения служебной и конфиденциальной информации, участие в несанкционированных акциях, протестах (трудовые отношения), не достаточная квалификация, грубое нарушение правил безопасности, отказ от проведения медосмотра или прививки. Также могут уволить за пьянство, прогулы, курение. В новом проекте трудового кодекса при увольнении все равны, в том числе и матери-одиночки. По новому Трудовому кодексу матери – одиночки смогут работать в ночные смены. Отменен испытательный срок для беременных женщин, которые прошли конкурсный отбор. Относительно социальных гарантий: увеличен отпуск с 24 до 28 дней. Отпуск за свой счет не может превышать в год до 3 – х месяцев. Сохранены выплаты компенсации за неотгуленные отпуска. С момента принятия на работу, работник имеет право на отпуск через 10 месяцев. Рабочая неделя сохранена – 40 часов, но смены можно делать по 12 часов. Обеденный перерыв работодатель может варьировать от 30 мин до 2-х часов. Увеличен тариф работы в ночное время, до 30%. Отметим, что на сегодняшний день предусмотрена оплата – тарифная система, по новому кодексу – почасовая оплата труда», - рассказал он.

Михаил Крапивко добавил, что на сегодняшний день работодатели могут принимать на работу иностранных граждан, в рамках нового Трудового кодекса появилось право на репатриацию, т.е. работодатель имеет право не просто уволить сотрудника, а репатриировать, т.е. вернуть работника на его родину.

Верховная Рада в первом чтении приняла новый Трудовой кодекс.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook