Как не навредить ребенку при выборе спортивной секции (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

13 января в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Как не навредить ребенку при выборе спортивной секции».

В пресс-конференции принимали участие:

- Врач, мануальный терапевт, рефлексотерапевт, директор центра реабилитации Артем Огийко;

- Председатель Днепропетровского «Украинско-Японского культурного центра «Сидзен» Александр Лысенко;

- Руководитель центра развития, социальный педагог Кириченко Оксана.

Артем Огийко рассказал о том, как выбрать правильно вид спорта для ребенка с лишним весом: «Будет абсурдно отправлять полного ребенка с лишним весом, например, на футбол, надеясь, что он похудеет. На практике все происходит совершенно наоборот. Как правило, конституция тела полного ребенка такова, что тренировочный процесс превращается для него в ежедневное унижение и, как следствие, отказ от спорта. Полные дети замечательно себя проявляют в плавании, дзюдо, айкидо, в каких-либо силовых видах спорта, в хоккее, где приветствуется большой вес. Необходимо опираться на консультацию профильных специалистов: психотерапевтов, ортопедов и т.д.», - сказал он.

Также Артем Огийко сообщил, что благодаря спорту возможно решить множество проблем со здоровьем у детей, но для того, чтобы не навредить, необходимо правильно выбирать спортивную секцию, учитывая особенности организма: «При занятиях спортом необходим адекватный индивидуальный подход со стороны тренера и учет особенностей ребенка, у которого присутствуют патологии. Необходимо учитывать рост, пол, вес ребенка, его способность работать в команде или индивидуально, медицинские противопоказания стоят на первом месте.

Ребенка с искривленным позвоночником не желательно отдавать на, так называемые, ассиметричные виды спорта – теннис, бадминтон.

Что касается гимнастики, то, как правило, она не подходит высоким детям с длинными конечностями, но для них всегда открыты двери в паркетных видах спорта – баскетбол, айкидо и т.д. Тем не менее, если ребенок с маленьким ростом хочет заниматься баскетболом, то не нужно его ограничивать.

Для укрепления мышечного корсета, сердечнососудистой системы прекрасно подойдет плавание, но и здесь есть противопоказания, например, кожные проблемы.

Школьники часто занимаются контактными видами спорта, в этом нет ничего плохого, просто периодически ребенка должен осматривать врач.

Что касается конного спорта – детям с аллергическими реакциями на пот, шерсть животного, есть нестабильность шейных позвонков или ломкость костей его не рекомендуют. Но также конный спорт хорошо подходит детям с ДЦП и психосоматическими расстройствами.

Легкая атлетика замечательно развивает скорость, силу, выносливость, стремление побеждать, но если у ребенка присутствуют какие-либо церебральные патологии, проблемы кровообращения головного мозга, вряд ли это стоит совмещать с прыжками с шестом», - сказал он.

Александр Лысенко рассказал о том, как правильно выбрать спортивную секцию для ребенка, чтобы не навредить ребенку:: «Существует несколько советов при выборе места занятия спортом и его вида:

1. Обозначив желаемый вид спорта, определите место положения спортивного зала. Здесь хорошо подойдет, так называемый, метод циркуля: обозначьте радиус, пределы которого вы сможете достигать, максимум, в течении 40 минут. Иначе говоря, если дорога на занятия будет занимать больше времени, чем само занятие, это будет очень большой нагрузкой для ребенка.

2. Следует оценить легкость доступа к транспорту. Например, зимой в вечернее время ребенок вместе с вами должен в безопасном режиме добраться к транспорту по освещенной улице и доехать домой.

3. Убедитесь, чтобы рядом со спортивным залом не было увеселительных заведений, а, тем более, питейных. Места скопления случайных людей – это нежелательное соседство для спортивного зала, где занимаются дети.

4. Вы должны оценить достижения выбранной секции. Через Интернет, наблюдая образцы медалей и грамот непосредственно в спортивном зале.

5. Затем вам нужно оценить состояние самого зала. Он должен быть опрятным, аккуратным, ухоженным. Роскошь зала не говорит о его чистоте. Нужно оценивать инвентарь: он может быть не высшего качества, но его состояние говорит о том, как к нему относятся люди, занимающиеся в зале. Оцените состояние раздевалок: они должны быть чистыми, теплыми, удобными. Обратите внимание на санитарно-гигиеническое состоянии туалета и душа.

6. Оцените визуально непосредственно тренера. Если он спортивный, подтянутый, то выбор становится очевиден. Если же тренер не трезв, если от него пахнет сигаретами или он появляется с ними перед детьми, то такому тренеру не стоит отдавать своего ребенка. Следует также оценить квалификацию, разряд, стаж тренера, информация об этом должна присутствовать в зале или же вы можете задать вопросы.

7. Оценка методики тренировки. Вы должны быть допущены по своему желанию на тренировку своего ребенка. Оценивается дисциплина, умение тренера держать внимание на себе, умение тренера включить ребенка в работу. Оценка эмоционального фона тренировки: занятие должно быть серьезным, но также нужны минуты эмоциональной разрядки, игры. Также важно, в каком состоянии дети выходят с тренировки.

8. Большую пользу вам даст опрос родителей детей, которые уже занимаются в спортивной секции: какие есть плюсы и минусы.

9. Необходимо сопоставить процесс тренировки, трудности, которые возникают и ожидаемый результат от них, будет ли для ребенка достаточная мотивация.

10. На первом этапе тренировки у ребенка может быть как испуг, так и восторг – это нормально, пока он не адаптируется. На втором этапе могут присутствовать слезы, расстройства, это все происходит, когда ребенок «втягивается» в тренировочный процесс, на этом этапе его нужно только поддержать. Уже через 2 месяца становится понятно, есть ли у ребенка стойкое отторжение от тренировки: в этом случае нужно либо искать другой вид спорта, либо другого тренера», - сказал он.

Оксана Кириченко отметила, что физическое состояние человека напрямую зависит от психологического состояния человека: «То, как человек себя ощущает, его психологическое состояние, напрямую влияет на психологическое состояние человека. Даже элементарная простуда – это сигнал того, что человек устал и его иммунитет уже не справляется.

Что касается физического развития, когда вы уже определились с видом спорта для ребенка, нужно понимать, что ваш ребенок будет подражать своему тренеру, перенимая даже его личностные качества. Очень важно определить, нравится ли вам тренер вашего ребенка, как человек», - сказала она.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook