Развитие зеленого туризма в Днепропетровской области (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В пятницу, 29 января в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Развитие зеленого туризма в Днепропетровской области»

В пресс-конференции приминали участие:

- Главный специалист департамента экономической деятельности Днепропетровской ОГА Юлия Бардука;

- Хозяин козацького хутор «Галушкивка» Владимир Выборный.

Главный специалист департамента экономической деятельности Днепропетровской ОГА Юлия Бардука рассказала, что отдохнуть от городского ритма, окунуться в мир украинских традиций и весело провести время днепропетровцы могут в «зеленых усадьбах» Днепропетровской области: «В регионе «зеленый» туризм с каждым годом становится все более популярным. Отдохнуть в усадьбах, максимально приближенных к природе, можно в Никопольском, Петриковском, Новомосковском, Синельниковском, Межевском и Криничанском районах, в регионе около 10 усадьб и у каждой усадьбы есть своя изюминка. В «зеленых» усадьбах и рыболовных клубах гостей водят лесными маршрутами, угощают блюдами старинной украинской кухни, развлекают театрализованным шоу на лошадях. Отдыхающим предлагают позаниматься со спортивной и любительской рыбалкой», - рассказала она.

По ее словам, в следствии, ситуации, которая происходит в Украине горожане стали чаще путешествовать внутри страны, внутренний туризм в Украине вырос на 30%.Юлия

Хозяин козацького хутор «Галушкивка» Владимир Выборный рассказал, о своей усадьбе, которая находиться в Петриковском районе: «На территории усадьбы есть музей креста, где собрана большая коллекция нательных крестов со всей Украины. Также есть музей этнографии, в котором сформировали материалы, которые были собраны в нашем селе. Также показываем туристам рушники, которым более 140 лет. Пытаемся сохранить аутентичную архитектуру, имеется в виду 3 хаты, мазанки. В одной из них мы сделали музей, во второй двор мастеров, где проводим мастер-классы по гончарному делу и по Петриковской росписи. А в третьей сделали гостиницу для туристов», - рассказал он.

Владимир Выборный призывает сельских жителей, которые еще не заняты таким видом деятельности, как «зеленый» туризм обратить внимание на эту перспективу, которая не требует больших затрат:

«Данный вид деятельности дает возможность наполнить местный бюджет, развивать село и его благоустрой. Призываем к самозанятости, наведению порядка в своих домах и дворах, и непосредственно к развитию «зеленого» туризма своем регионе», - рассказал он.

Главный специалист департамента экономической деятельности Днепропетровской ОГА Юлия Бардука добавила, что организовать «зеленую» усадьбу не очень сложно и не очень затратно, и не требует больших инвестиций.

С дополнительной информацией об усадьбах региона можно ознакомиться по ссылке.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook