Лидер Радикальной партии Олег Ляшко о ЮЖМАШе, Нацбанке, украинском кризисе и коалиции (ФОТО, ВИДЕО)

Нардеп встретился с журналистами в Днепропетровске…

Сегодня, 12 февраля, народный депутат Украины, лидер Радикальной партии Олег Ляшко встретился с журналистами.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Народный депутат Украины, лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что в случае, если правительство примет решение поднять тарифы на железнодорожные грузоперевозки, металлургия и сельское хозяйство могут оказаться на грани банкротства: «Планы правительства по повышению тарифов на грузоперевозки окончательно «добьют» металлургию, сельское хозяйство, потому что продукция, которая перевозится грузовым транспортом – зерно, металл, сегодня подешевела, и поднимать цены на грузоперевозки в этих условиях значит обрекать эти сферы на банкротство. Мы считаем, что государство должно не мешать, если не помогает», - сказал он.

Также Олег Ляшко отметил, что для развития металлургической сферы в Украине необходимо, в первую очередь, внедрять масштабные инвестиционные проекты внутри страны: «Безусловно, самым важным для развития металлургической сферы является внедрение инвестиционных проектов внутри страны. Даже если металл будут направлять на экспорт, это не создаст необходимых условий для выживания металлургии. Для того, чтобы сфера выживала, должны быть масштабные инвестиционные проекты и масштабные проекты строительства внутри страны – мосты, дороги, дома – те, где используется много металла. Это единственная возможность запустить экономику, а потом, как по цепочке, пойдет процесс экономического развития», - сказал он.

Народный депутат Украины, лидер Радикальной партии Олег Ляшко рассказал, при каких условиях РПЛ примет участие в формировании новой коалиции в Парламенте: «Радикальная партия примет участие в формировании новой коалиции при условии, что будут выполнены все наши требования, которые были публично направлены Президенту, премьер-министру, лидерам парламентских фракций», - сказал Олег Ляшко.

По словам Олега Ляшко, в первую очередь, для партии важно принятие ее основных экономических предложений. Он добавил, что готов публично обсудить с Президентом и премьер-министром экономическую программу, которую предлагает РПЛ: «Среди политических требований: отказ от особого статуса Донбасса, отказ от идеи повышения пенсионного возраста. Я видел проект меморандума МВФ, одно из их требований – повышение пенсионного возраста до 70 лет. У нас средний возраст украинца 62 года. Кто доживет до пенсии? Мы требуем отмену налогообложения пенсий, потому что это геноцид, когда у пенсионеров забирают еще 15% средств. Также есть ряд кадровых требований: мы требуем отставки генпрокурора Шокина, отставки главы НБУ Гонтаревой», - сказал он.

Народный депутат Украины Виктор Галасюк рассказал об экономических условиях РПЛ для формирования новой коалиции: «В открытом обращении к Президенту, премьер-министру, главе Верховной Рады, мы выстроили четкий диагноз тех проблем, которые существуют в экономической сфере на сегодняшний день, анализ их причин, рецепты исправления. Это конкретный план спасения экономики Украины, который состоит из 5 ключевых блоков. Он, в том числе, включает в себя полную перезагрузку судебной системы. Также наш план включает в себя настоящую реструктуризацию государственного долга Украины, для того, чтобы уменьшить нагрузку на государственный бюджет», - сказал он.

Народный депутат Украины, председатель Днепропетровского областного штаба РПЛ Сергей Рыбалка заявил, что Днепропетровская область может стать примером для всей страны в преодолении коррупции и развитии страны: «Для того, чтобы Украине выйти из политического и экономического кризиса, необходимо объединить украинцев вокруг идей патриотизма и экономического развития Украины. Только при поддержке украинского народа мы можем воплотить в жизнь программы экономического развития и программы по преодолению коррупции. Днепропетровщина – ключевой, базовый регион Украины, который, я считаю, может послужить примером для всей страны в преодолении коррупции и развитии нашей страны», - сказал он.

Руководитель Днепропетровской областной организации РПЛ, глава финансового комитета Верховной Рады Сергей Рыбалка заявил, что для развития экономики украинскую армию должны обеспечивать отечественные предприятия, а не зарубежные: «Сегодня страна много денег вкладывает в обороноспособность. Но где преимущественно закупается одежда для военных, транспорт? За рубежом. Мы считаем, что необходимо создать законопроекты, согласно которым будет поддержка отечественных производителей, чтобы мощные предприятия, которые у нас есть, могли обеспечивать нашу армию. Это тоже будет своеобразным толчком для развития экономики», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook