В Украине могут блокировать карточки из-за теневых доходов (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В понедельник, 29 февраля в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «В Украине могут блокировать карточки из-за теневых доходов»

В пресс-конференции принимал участие:

- Член совета «Лиги аудиторов Украины» Михаил Крапивко.

Член совета «Лиги аудиторов Украины» Михаил Крапивко сообщил, что банковские карты будут блокировать, если поступления на карту будут не законными, или не будут связаны с деятельностью владельца.

Согласно закону Украины «О предотвращении и противодействии легализации отмыванию доходов, полученных преступным путем, финансирование терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения», который вступил в силу в декабре 2014 года, украинцам могут блокировать банковские карты из-за теневых доходов: «Украинцы имеют право иметь банковские счета и банковские карты, которые привязаны к счетам. Однако, если гражданин не зарегистрирован, как субъект предпринимательской деятельности и имеет счет, как гражданина, а не предпринимателя, то в данном случае банк осуществляет финансовый мониторинг его доходов, а также и расход. Расходы имеется в виду, переводы на другие счета, потом анализируется эти счета, связаны ли они с терроризмом или нет, в соответствии с этим банк или другие уполномоченные субъекты производят дополнительную идентификацию. Идентификация – идентифицируется владелец карты, как правило, он идентифицируется на моменте получения карты или открытия счета (паспорт, ИНН). Доходы, начинают попадать в зону риска тогда, когда они не являются законным (по мнению субъекта финансового мониторинга – контроллеров) или не связаны с деятельностью лица. Граждане могут получать на карту: доходы на карту в виде оплаты труда, перечисление от родственников, но не должны быть поступления от иных субъектов, которые не связаны с оплатой труда. Также не должно быть доходов от продаж и т.д.», - рассказал он.

Михаил Крапивко отметил, в данном случае, что банк должен пригласить гражданина и попросить объяснить и документально подтвердить от куда берутся дополнительные доходы:  «Если гражданин подтверждает, банк снимает его с мониторинга, если человек не подтверждает или уклоняется от такого общения, то в соответствии с законом банк субъектов первичного финансового мониторинга имеет заблокировать этот счет до выяснения обстоятельств. Рекомендуем использовать счета по их целевому назначению, если этот счет для предпринимательской деятельности – регистрироваться и открывать счет, как для субъекта предпринимательской деятельности», - отметил он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook