В Днепре начали готовить по востребованным рабочим специальностям (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»….

Во вторник, 13 сентября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «В Днепре начали готовить по востребованным рабочим специальностям»

В пресс-конференции примут участие:

- Заместитель директора Днепропетровского центра проф-тех образования (ДЦПТО) с учебно-производственной работы Ирина Емец;

- Заместитель директора Днепропетровского центра проф-тех образования (ДЦПТО) по учебно-воспитательной работы Людмила Зюкова.

Заместитель директора Днепропетровского центра проф-тех образования (ДЦПТО) с учебно-производственной работы Ирина Емец сообщила, что на производствах Днепропетровской области существует большая потребность в рабочих специальностях: «Основная цель центра проф-тех образования - предоставление образовательных услуг и подготовка квалифицированных специалистов. Соответственно, когда учебное заведение формирует список специальностей по госзаказу, изучает рынок труда. Готовим тех специалистов, которые будут востребованы на рынке труда. И это является определенной гарантией, что после окончания обучения выпускники будут трудоустроены», - сообщила она.

По ее словам, на сегодняшний день центр имеет лицензию и обучает квалифицированных работников по 33-м профессиям для отраслей машиностроения, строительства, связи и автотранспорта: «Среди них 10 – новых профессий (слесарь электрик с ремонта электрооборудования, оформитель витрин, помещений и сооружений, электромонтер охранно пожарной сигнализации сигнализации, реставратор декоративных штукатурок и лепных изделий, работник с комплексного обслуживания и ремонта сооружений и телеграфист).

Специалисты готовятся для отраслей машиностроения, строительства, связи и автотранспорта», - отметила Ирина Емец.

Ирина Емец добавила, что с центра проф-тех образования (ДЦПТО) ежегодно выпускается около 250-300 квалифицированных специалистов.

Заместитель директора Днепропетровского центра проф-тех образования (ДЦПТО) по учебно-воспитательной работы Людмила Зюкова рассказала, что в общежитиях центра проф-тех образования

проживает 63 человека с оккупированной территории, 7 из них обучаются в центре: «Наши специалисты ведут с работу по снятию каких-то кризисных ситуаций, в которой они были, по адаптации к нашим жизненным ситуациям. Также предусмотрены не только по улучшению бытовых ситуаций, но и проведение спортивных, культурно-массовых мероприятий, обеспечения досуга.

Участвуя в этих мероприятиях ребята очень сильно развиваются, поэтому рады видеть всех, кто хочет учиться, получить профессию и развиваться, как личность», - рассказала она.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook