Эксперты прогнозируют увеличение квартирных краж, в связи с экономическим кризисом в стране (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

10 февраля в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Эксперты прогнозируют увеличение квартирных краж, в связи с экономическим кризисом в стране».

В мероприятии принял участие:

Экономический эксперт Михаил Крапивко.

Михаил Крапивко считает, что с 1 апреля может увеличиться волна квартирных краж. «Уровень жизни украинцев продолжает падать. Началась вторая волна сокращения малого бизнеса. В бюджетной сфере идет перевод на сокращенный рабочий день. При этом, согласно статистике, растет количество краж, в том числе квартирных. В условиях экономического кризиса некоторые люди, лишившиеся привычного дохода, пытаются заработать деньги нечестным путем. Сейчас к фактору кризиса также добавился подрыв доверия к банковской системе, из-за чего граждане стараются каждую накопленную копейку хранить дома. Свою роль в этом сыграла национализация Приватбанка. По подсчетам экономических экспертов, на руках у населения находится 50-55 млрд долларов. Новые экономические новации правительства способствуют тенизации экономики. За январь уровень тенизации украинской экономики увеличился на 5-7%.

Еще одним фактором является е-декларирование. До 1 апреля в рамках второй волны должны подать декларации очень многие люди. В частности, местные депутаты и чиновники. Также декларации должны подавать многие чиновники государственных и коммунальных предприятий. Таким образом, любой сможет получить доступ к данным о финансовом состоянии широкого круга лиц. Это вызывает опасения, что с 1 апреля волна квартирных краж может резко усилиться. Поэтому я не советую хранить деньги и ценности дома. Выбирайте под себя достойный банк и запускайте деньги в экономику», - сказал он. 

Оксана Алексеенко

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook