О результатах анализа тендеров, проведенных структурами мэрии Днепра в ноябре – декабре 2016 года (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

10 февраля в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «О результатах анализа тендеров, проведенных структурами мэрии Днепра в ноябре – декабре 2016 года».

В мероприятии приняла участие:

Депутат горсовета Днепра, активист «Антикоррупционной инициативы» Сергей Суханов.

Сергей Суханов заявил, что, согласно анализу тендерной документации, проведенного по сайтам госзакупок и Прозорро, из бюджета Днепра было украдено 630 млн грн. «В ноябре мы проанализировали 155 тендеров. Вся эта информация есть в госисточниках. Это сайты госзакупок, Прозорро. Согласно результатам анализа, по этим тендерам было украдено 17 млн грн. Общее минимальное предложение – 51 млн 300 тыс. грн. Было уплачено 60 млн 196 тыс. грн. Таким образом, было переплачено по тендерам более 17 млн грн.

В декабре было проанализировано 122 тендера. Общее минимальное предложение – 72 млн 686 тыс. грн. Было уплачено 93 млн 643 тыс. грн. Таким образом, из бюджета было украдено почти 21 млн грн.

Приведу конкретные примеры за ноябрь-декабрь. Департамент благоустройства и инфраструктуры по одному из тендеров уплатил 35,6 млн грн. Наименьшее предложение было 25,1 млн грн. Департамент гуманитарной политики – 29,8 млн грн. Минимальная цена по тендеру – 25,2 млн грн. Участники, которые предлагают самые выгодные условия, «выбрасываются» из конкурса по надуманным причинам.

В целом, за 2016 год было украдено из бюджета Днепра 630 млн грн. По нашему заявлению было заведено уголовное производство», - сказал он.

Сергей Суханов заявил, что отчеты о результатах работы «Антикоррупционной инициативы» были направлены в посольство ЕС. «Мы уже получили ответ, что эти данные их очень заинтересовали, и они будут разбираться. Это говорит о том, что уже страны-доноры Украины разбираются с воровством из бюджета Днепра. Ведь понятно, что вывести из бюджета 630 млн грн без «прикрытия сверху» невозможно. И это в условиях, когда украинская власть постоянно просит денег у международных партнеров», - сказал он.

Сергей Суханов заявил, что из-за массовой коррупции в горсовете в Днепре назревают массовые акции протеста: «В 2016 году из бюджета Днепра была украдена фактически 1/7 часть бюджета. Мы видим, что происходит во многих странах Европы из-за коррупции. Там тысячи людей выходят на митинг, чтобы выразить свой протест. Так произошло недавно в Румынии. Видимо, мэр Борис Филатов добивается, чтобы также было и в Днепре. Днепряне уже выходили на акции протеста, и они могут стать массовыми», - сказал он.

Сергей Суханов считает, что из-за распада в команде Филатова постоянно переносится дата сессии горсовета. «Борис Филатов становится токсичным, от него уже бегут соратники. Рано или поздно на это придется реагировать если не этому президенту, то следующему. Уже заводятся уголовные производства против укроповцев, которые еще вчера Филатова поддерживали. Сегодня уже внутри команды Филатова идет распад. Из-за этого и переносится сессия», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook