В Днепре пройдет выставка раритетного парфюма «Ароматы сквозь века» (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

17 марта в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «В Днепре пройдет выставка раритетного парфюма «Ароматы сквозь века»

В мероприятии приняли участие

Старший научный сотрудник отдела научно-просветительской работы Днепропетровского исторического музея им. Яворницкого Елена Нелюб;

Научный сотрудник отдела научно-просветительской работы Днепропетровского исторического музея им. Яворницкого Виктория Обух.

Елена Нелюб сообщила, что до конца марта в историческом музее им. Яворницкого можно посмотреть выставку «Ароматы сквозь века». «На ней представлено более 60 ароматов – из коллекции музея и личных коллекций наших сотрудников. На выставке можно ознакомиться с краткой историй возникновения духов от периода античности до наших времен. Изначально были благовония и бальзамы в небольших сосудах. Изюминкой являются экспонаты 18-19 веков. Это костяные веры, края которых обрабатывались духами. Они были найдены в Китайгороде Царичанского района. Возможно, ними пользовались жены богатых казаков. Есть и другие очень интересные экспонаты», - сказала она.

Виктория Обух сообщила, что в историческом музее в рамках выставки «Ароматы сквозь века» состоится мастер-класс по созданию открыток с запахами. «В рамках проекта «Выходные с музеем» возникла идея проведения выставки «Ароматы сквозь века». На ней представлены как женские, так и мужские ароматы. Также посетители могут принять участие в мастер-классах по созданию открыток с запахами. 19 марта каждый сможет сделать открытку со своим запахом», - сказала она. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook