Мониторинг мест несвободы: противодействие пыткам, жестокому и бесчеловечному обращению (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

4 апреля в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Мониторинг мест несвободы: противодействие пыткам, жестокому и бесчеловечному обращению».

В мероприятии приняли участие:

Директор ОО «Правозащитная Группа« СИЧ » Дмитрий Рева;

Журналист Марина Давыдова.

Дмитрий Рева сообщил, что в тюрьмах Днепропетровщины существует много проблем с медицинским обслуживанием заключенных. «В январе 2017 года была сформирована коалиция общественных организаций «Против пыток». В нее вошли 12 общественных организаций со всей Украины, включая 2 из Днепра. ОО «Правозащитная Группа« СИЧ » и ОО «Центр «Форпост». Мы содействуем имплементации Стамбульского протокола и смотрим за соблюдение Конвенции о предотвращении пыток ООН. После закона Савченко тюрьмы немного разгрузились, но с медициной там проблем очень много. Там нет стоматологов, хирургов, фтизиатров и других специалистов. Возможно, заключенным и хотели бы оказать какую-то помощь, но иногда даже нет такой возможности. Не нужно забывать, что в тюрьмах там тоже находятся люди, пусть они и оступились», - сказал он.

Марина Давыдова сообщила, что, согласно ст. 24 Криминально-Исполнительного Кодекса Украины, посетить места лишения свободы, могут в том числе и местные депутаты, их помощники-консультанты. «С собой они могут провести двух журналистов и медика, который сможет проконтролировать медицинское состояние осужденных. Этот визит можно нанести без предупреждения. С собой нужно иметь паспорт, а для журналистов – удостоверение. Если не пускают, можно вызывать полицию. Для журналистов и представителей власти в тюрьме должны быть открыты абсолютно все двери. Разговаривать с заключенными можно в приватной беседе. Кроме того, журналисты могут все фиксировать на видео, но с разрешения заключенных. Так что, не стесняйтесь и присоединяйтесь к мониторингу места исполнения наказаний», - сказала она. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook