Результаты социологического исследования: коррупция в Днепре растет - оценка жителей города (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

Результаты социологического исследования: коррупция в Днепре растет - оценка жителей города (ФОТО)

13 июля в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Результаты социологического исследования: коррупция в Днепре растет - оценка жителей города».

В мероприятии принял участие:

Председатель ОО «Агентство социальных исследований» Виктор Пащенко.

Виктор Пащенко заявил, что коррупция входит в ТОП-5 проблем, которые больше всего волнуют жителей Днепра. «Зимой наши киевские коллеги из социологического агентства «Рейтинг» провели социологический опрос, посвященный уровню коррупции на местном уровне. Согласно этому опросу, 47% днепрян оценили уровень коррупции как существенную проблему, а 35% ответили, что это скорее проблема. Мы решили проверить, как изменилось мнение горожан за несколько месяцев. Тем более что за это время в Днепре произошло несколько существенных скандалов, связанных с заместителем городского головы Вячеславом Мишаловым, главой бюджетной комиссии Артемом Хмельниковым. Также были неоднократные сообщения о том, что деятельностью горсовета заинтересовались в НАБУ. Кроме того, совсем недавно произошел арест чиновника из команды Филатова.

Таким образом, согласно опросу, проведенному ОО «Агентство социальных исследований» с 28 июня по 6 июля, коррупция оказалась в ТОП-5 проблем, которые больше всего волнуют днепрян. На 1-м месте – война на Востоке и государственная безопасность, на 2-м – высокие тарифы на услуги ЖКХ, на 3 – рост цен, на 4-м -коррупция и на 5-м месте – безработица», - сказал он.

Виктор Пащенко заявил, что более 50% днепрян считают, что город развивается в неправильном направлении. «Согласно опросу, проведенному ОО «Агентство социальных исследований» с 28 июня по 6 июля, 32,1% горожан уверены, Днепр развивается в неправильном направлении. 29,3% дали ответ – «скорее неправильном», то есть тоже фактически так считают. Только 3,9% жителей Днепра уверены, что развитие областного центра имеет правильный вектор развития. 25,3% ответили, что направлении «скорее правильное». 9,3% затруднились ответить на этот вопрос», - сказал он.

Виктор Пащенко отметил, что ответственность за высокий уровень коррупции в Днепре горожане возлагают на мэра. «В рамках опроса «Оценка жителями Днепра резонансных событий и скандалов в городе в первом полугодии 2017 года» мы попросили оценить уровень коррумпированности городского головы и некоторых его заместителей. Если брать средние показатели, то четверть опрошенных считают, что уровень коррумпированности городской власти высокий. Причем главную ответственность за рост коррупции в Днепре горожане возлагают на мэра. Хотя он лично ни в одном коррупционном скандале замешан не был. Это объясняется тем, что городской голова является самой узнаваемой политической фигурой в Днепре. Более 60% респондентов ответили, что уровень коррумпированности мэра высокий. Что касается его заместителей, то этот показатель составляет от 40% до 50%. 27,2% опрошенных нами людей считают, что мэр замешан в коррупционных скандалах, 31% ответили, что «скорее замешан», - сказал он.

Виктор Пащенко заявил, что половина горожан считают, что за последний год в Днепре вырос уровень коррупции. «Согласно результатам опроса «Оценка жителями Днепра резонансных событий и скандалов в городе в первом полугодии 2017 года», 26,6% опрошенных считают, что уровень коррупции в Днепре вырос. 30,6% уверены, что «скорее вырос». 12,7% ответили, что «скорее уменьшился», а 3% считают, что снизился. 27,1% респондентов ответили, что им трудно ответить на этот вопрос», - сказал он.

Справка. В опросе «Оценка жителями Днепра резонансных событий и скандалов в городе в первом полугодии 2017 года» приняли участие более 1 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет. Статистическая ошибка выборки составляет 3%.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook