Статистика и профилактика лесных пожаров в Днепропетровской области (ФОТО)

Об этом шла речь на круглом столе в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

20 июля в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Статистика и профилактика лесных пожаров в Днепропетровской области».

В мероприятии приняла участие:

Начальник сектора связей со СМИ и работы с общественностью ГУ ГосЧС Украины в Днепропетровской области Дарья Гречищева.

Дарья Гречищева сообщила, что 19 июля Днепре из-за взрыва баллона с ацетиленом пострадали трое спасателей. «19 июля на пр. Б. Хмельницкого произошел пожар на складе металлолома. Вызов поступил от очевидцев пожара. Владельцев склада на месте не было, поэтому спасатели не могли знать, что там находятся баллоны с ацетиленом. Один из них в процессе тушения пожара взорвался, из-за чего пострадали трое пожарных. Один из них получил ожоги лица и травму глаз, уже прооперирован. На сегодняшний день зрение к нему вернулось на 90%. Второй получил травму колена и баротравму. Он тоже находится на лечении. Еще одного спасателя после беседы с психологом отпустили домой. По данному событию проводится служебное расследование», - сказала она.

Дарья Гречищева сообщила, что по состоянию на сегодняшний день пожар в военном лесхозе на Днепропетровщине ликвидирован. «Возгорание в военном лесхозе возле пгт. Гвардейское произошло 19 июля. Вызов мы получили в 10.40. В 17.00 уже было заявлено о полной ликвидации пожара. Пострадало 15 га территории. 14,5 га сухой травы и 0,5 га лесной подстилки. Для ликвидации пожара были задействованы три подразделения спасателей – из Днепра, Каменского и Синельниково», - сказала она.

Дарья Гречищева сообщила, что с начала года в области произошло 120 лесных пожаров. «С начала 2017 года в экосистемах Днепропетровской области произошло 2844 пожара. Из них 1200 пожаров (почти 40%) в Днепре. Пострадало 1200 га территорий. В лесах произошло 120 пожаров. В 17 случаях к тушению пожаров в лесах привлекались сотрудники ГУ ГосЧС Украины в Днепропетровской области. На сегодняшний день в Днепропетровской области установилась сухая и жаркая погода, которая сопровождается достаточно сильным ветром. В связи с этим мы просим население быть особо осторожными с огнем на открытой территории, не разводить костры и не бросать окурки. Фермеров просим не сжигать стерню. А жителей частного сектора – не сжигать мусор. Трудность ликвидации в экосистемах состоит в том, что к их тушению привлекается огромный и человеческий, и материальный ресурс. С начала года на ликвидацию пожаров в экосистемах было задействовано 12 тыс. человек личного состава и 2800 единиц техники», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook