Презентация книги-комикса о последнем бое УПА «Віра і Воля» (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

Презентация книги-комикса о последнем бое УПА «Віра і Воля» (ФОТО)

13 июля в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Презентация книги-комикса о последнем бое УПА «Віра і Воля».

В мероприятии приняли участие:

Соавтор книги, автор идеи, юрист, заместитель городского головы Тернополя Леонид Бицюра;

Депутат Тернопольского облсовета Александр Башта;

Соавтор книги, заместитель командира роты «Карпатська Січ» 93 ОМБР ВСУ, депутат Тернопольского городского совета Владимир Стаюра.

Леонид Бицюра презентовал книгу «Віра і Воля», соавтором которой он является. «Днепр – это уже третий город, где мы презентуем книгу «Віра і Воля». До этого были Мариуполь и Запорожье. А дальше мы поедим в зону АТО. Будем презентовать издание в Попасной и Рубежном. Это не просто книга. Это наш вклад в создание информационной безопасности Украины. Мы понимаем, что военные действия на востоке Украины – это информационная война со скрытыми признаками. Украина не готова к агрессии со стороны информационной пропаганды со стороны России. И не только у себя дома, но и в Европе. Например, только в Риме работают 1 тыс. российских журналистов. Понятно, что один украинский собкор не в силах им противостоять. И так по всей Европе.  Данной книгой мы попытаемся сломать мифы и стереотипы, навязанные российской пропагандой о том, что УПА сотрудничала с нацистским режимом. В этой книге собрана архивная информация о последнем бое УПА, который состоялся 14 апреля 1960 года. Понятно, что никаких нацистов тогда на территории Украины не было. «Віра і Воля» состоит из двух разделов. Это комикс, посвященный бою. Его цель – привлечь к книге внимание молодежи, чтобы у молодых людей появилось желание прочитать текст. Вторая половина книги написана на основе архивных документов. Столь глубокое архивное исследование направлено на то, чтобы не было никаких субъективных трактовок. Этот объект является одним из первых. Надеюсь, что он найдет отзыв в Днепре. Вскоре книга «Віра і Воля» появится в книжных магазинах. Также мы передадим несколько экземпляров в библиотеки, в школы, «Просвіту», общественным организациям», - сказал он.

Александр Башта отметил, что книга «Віра і Воля» создана для молодежи. «Я – тот, которого называют бандеровцев. Не бендеровец, - потому что это житель молдавского города Бендеры. А бандеровец, от производного «Степан Бандера», а не «банда», как нас пытаются показать в российских СМИ. В моей родословной есть три дела, даже не КГБэшных, а «СМЭШевских» 1944-1945 годов, в которых задокументировано, как издевались над моими родственниками. Поэтому я не мог остаться в стороне от создания книги. Хочу отметить, что книга «Віра і Воля» создана для молодежи. Когда началась российская агрессия, именно молодежь стала на защиту Украину, потому что это наши корни, и каждый народ их охраняет», - сказал он.

Владимир Стаюра отметил, что книга-комикс «Віра і Воля» нацелена на молодежь. «Я сам воевал в АТО, и в 2014 году видел, как Украина проигрывает информационную войну России. А ведь мы могли тогда победить. Благодаря волонтерскому движению мы понемногу двигаемся к победе, но еще ее не достигли. Мы живем в глобальном мире, и понимаем, что без информации не победить. Поэтому и создали книгу-комикс «Віра і Воля». Комикс призван, чтобы заинтересовать молодежь, чтобы потом молодые люди ознакомились и с архивными материалами. Речь идет о 1960 годе, когда немцев давно не было на территории Украины, а освободительная борьба велась. И все это знают. Эту историю Кремль не в состоянии переврать.

Книга-комикс «Віра і Воля» - это пример украинского продукта, который необходимо донести до людей. Сейчас проблема в том, что нет сформированного образа украинца-победителя. Необходимо формировать нацию победителей, гордиться тем, что мы – украинцы», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook