О ситуации с возгоранием на полигоне в Гвардейском (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

18 июля в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «О ситуации с возгоранием на полигоне в Гвардейском».

В мероприятии приняли участие:

Начальник пресс-службы оперативного командования "Схід", лейтенант Романов Евгений;

Начальник сектора связей со СМИ и работы с общественностью ГУ ГосЧС Украины в Днепропетровской области Дарья Гречищева;

Начальник Днепропетровского лесного и охотничьего хозяйства Валерий Величко;

Евгений Романов сообщил, что 17 июля утром на учебном полигоне в Гвардейском (Днепропетровская область) во время военных учений подразделений Вооруженных сил Украины произошло возгораний сухой травы, которое переросло в пожар. «Это были плановые учения артиллерии и армейской авиации. В принципе, мы были готовы к такому развитию событий, поэтому на полигоне дежурила спецтехника. Но сильный порывчатый ветер и сухая погода усложнили ситуацию, в результате чего образовалось много очагов возгорания. К счастью, совместными усилиями военных, спасателей и лесников удалось не допустить перебрасывания огня на лес», - сказал он.

Валерий Величко заявил, что по состоянию на сегодняшнее утро уговорить о ликвидации пожара на военном полигоне в Гвардейском еще рано. «Первое возгорание произошло 17 июля около 9-ти утра. Мы были предупреждены об учениях, поэтому на полигоне дежурили 2 пожарных автомобиля и 2 трактора. Лесники сразу же приступили к тушению пожара. Благодаря совместным усилиям спасателей, военных и лесников пожар был локализован до 9-ти вечера. Верхового пожара не было. Пострадали единичные деревья. Сейчас проводится геодезическая съемка, по результата которой будут подсчитываться убытки», - сказал он.

Дарья Гречищева сообщила, что в тушение пожара принимали участие 67 спасателей и 15 единиц техники от областного управления ГСЧС. «И это только от нашего управления. Всего было задействовано 302 человека и 24 единицы техники. Всего было 20 очагов возгорания. Ситуацию очень осложнили сильный ветер и жара. По состоянию на 20.40 17 июля пожар был локализован, но спасатели дежурили на полигоне всю ночь. На сегодняшнее утро еще есть 3 очага возгорания», - рассказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook