Мониторинг цен на базовые продукты питания в Днепре (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» …

В понедельник, 17 июля, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Мониторинг цен на базовые продукты питания в Днепре»

В пресс-конференции принимали участие:

- Главный редактор ИА «МОСТ- ДНЕПР» Наталья Завгородняя;

- Экономический эксперт Михаил Крапивко.

Как сообщалось ранее, ИА «МОСТ-ДНЕПР» и 34-й телеканал начали совместный проект, в рамках которого еженедельно осуществляется мониторинг цен на продукты питания, медикаменты и другие важнейшие товары потребления.

Главный редактор ИА «МОСТ-ДНЕПР» Нататья Завгородняя сообщила, что за минувшую неделю, 10-16 июля, в Днепре подорожали куриное мясо и хлеб: «Итоги мониторинга цен на продукты питания за неделю оказались следующими:

Куриное мясо подорожало на 4,71%, хлеб – на 0,84%.  Куриные яйца подешевели на 3,78%,гречка – на 1,37%, картошка – на 17,3%, сахар – на 7,19%, свинина – на 5,97%, растительное масло – на 1,75%.

Не изменились в цене макаронные изделия и молоко», - сообщила она.

Экономический эксперт Михаил Крапивко рассказал, что на первоочередные продукты питания идет небольшой спад цен, который наблюдается уже вторую неделю: «Можно констатировать то, что начал немножко «сдуваться» ценовой пузырь, раздутый в свое время. Обращаю внимание, что ценовой пузырь «сдувается» не на все товары. Те товары, которые являются критическими, например, хлеб – стоимость на него еще может варьироваться, с чем и связан рост цен.

Та группа товаров, которая имеет экспортный потенциал - стоимость также поднимается (куриное мясо, растительное масло).

Кроме этого, начали показывать на рынке иную динамику (не значительно начали падать в цене) куриные яйца, при этом курятина продолжает расти. Стоит отметить, что в первую очередь это носит сезонный характер, куриное мясо экспортировать технологически проще, чем яйца. Вероятней именно это сказывается, большинство куриных яиц пошло на внутренний рынок.

Кроме того, следует отметить, что эти факторы будут способствовать снижению уровня инфляции и абсолютно  не свидетельствуют об оздоровлении экономики.

Покупательская способность граждан не стала лучше, в результате этого приходится снижать цены на скоропортящиеся товары и на те товары, которые должны быть все время в обороте», - рассказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook