Что означает выход из обихода монет номиналом: 1, 2, 5 и 25 копеек и ввод монет номиналом: 1,2 и 10 гривен? (ФОТО)

В понедельник, 26 марта, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Что означает выход из обихода монет номиналом: 1, 2, 5 и 25 копеек и ввод монет номиналом: 1,2 и 10 гривен?»

В пресс-конференции принимали участие:

- Президент Ассоциации «Днепровский банковский союз» Владимир Косюга;

- Экономический эксперт Михаил Крапивко.

Президент Ассоциации «Днепровский банковский союз» Владимир Косюга рассказал, что означает вывод из обихода монет малого номиналом копеек и ввод монет номиналом: 1, 2, 5 и 10 гривен: «Инфляция и девальвация для украинской экономике совершили свое дело, и покупательная способность гривны упала. Соответственно, упала покупательная способность копейки. Производство монеты малого номинала, стоит дороже, чем сам номинал монеты, это убытки, в связи с этим было принято решение, вывода монет мелкого номинала (1, 2, 5 и 25 копеек) из оборота. Стоит отметить, что в обороте монеты малого номинала еще будут находиться, извлечение будет осуществляться постепенно. 

Что касается монет номиналом 1, 2, 5 и 10 гривен – ситуация продиктована из экономических соображений. Так как жизненный цикл наиболее используемых в быту купюр (1, 2, 5 и 10 гривен) составляет от 5 до 8 месяцев. Ветхие купюры необходимо было изымать из оборота, и постоянно допечатывать. До конца апреля будут введены в оборот монеты 1 и 2 гривны, 5 и 10 гривен будут вводиться в оборот ужу в 2019-2020 гг. Параллельно с монетами будут ходить в обороте и купюры такого же достоинства. Принудительного изъятия этих купюр производиться не будет. До тех пор пока они будут находиться в обороте, до тех пор они будут иметь свои платежные свойства и никто не имеет права их не принимать.

В планах иметь в обороте: 6 номиналов железных монет (10 и 50 копеек, 1, 2, 5, 10 гривен) и 6 номиналов купюрами (10, 20, 50, 100, 200, 500 гривен)», - рассказал он.

 Владимир Косюга добавил, что горожанам паниковать по данному вопросу не стоит. 

Экономический эксперт Михаил Крапивко добавил, что округляться будет сумма конечного чека, округляться будет до 10 копеек и только при расчете наличными, Например, если сумма чека составляет 20,74, тогда сумма округляется к нулю. Кто будет оплачивать терминалом, будет сумму чека оплачивать до копейки.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook