В Днепропетровском художественном музее пройдет «Ночь музеев» (ФОТО)

В понедельник, 14 мая, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «В Днепропетровском художественном музее пройдет «Ночь музеев»».

В пресс-конференции принял участие:

- Заместитель директора Художественного музея по научной работе Сергей Несмачный; 

Заместитель директора Художественного музея по научной работе Сергей Несмачный сообщил, что 19 мая, в субботу, Днепропетровский художественный музей 8 год подряд приглашает днепрян и гостей города принять участие в акции «Ночь музеев». 

По его словам, в этом году программа акции «Ночь музеев» будет состоять из 2 частей. Первая часть мероприятия под названием «Игра в классики» пройдет с 17:00 до 19:00. Она пройдет абсолютно бесплатно, поэтому все желающие смогут ее посетить.

«Первая часть – это своеобразная арт-интервенция. В эту «музейную ночь» рядом с работами великих - Боровиковского, Лампи, Айвазовского, Репина, Левитана, Куинджи будут представлены некоторые из отечественных местных художников. Картины, которые были оригинальными и необычными для музейных работников, будут представлены в экспозиционных залах, чтобы еще раз показать магическую роль Художественного музея. 

Помимо самой выставки гости смогут получить уникальную авторскую экскурсию от куратора музея и автора самих работ. 

Также музей приглашает на встречу с создателями общего художественного проекта львовских художников Тараса Григорука и Виктора Проданчука «50/50», а кураторская экскурсия по выставке «В лучах символов» позволит открыть для себя имя мастерицы писанки и вышивки Юлии Датченко», - говорит он. 

Сергей Несмачный подчеркнул, что на базе выставки музей подведет итоги конкурса «Музейный диалог», который длился на протяжении года. 

«В рамках конкурса «Музейный диалог», мы предлагали нашим посетителям интерактивно поучаствовать в освещении выставок. Мы задавали им вопросы, давали некоторые задания, и именно в этот вечер мы подведем итоги и вручим Гран-При. Победителя ждет увлекательная музейно-художественная поездка в г. Бердянск», - сказал он.

Сергей Несмачный также рассказал, что вторая часть мероприятия под названием «Модерн. Авангард. Символизм» пройдет с 20:00 до 22:00, и подарит всем гостям эксклюзивную программу. 

«Последние 5 лет у нас был закрыт экспозиционный блок, который представляет один из самых интересных периодов в истории мирового искусства 1890-х – первой четверти ХХ в. Мы потратили много сил, чтобы заново его открыть. Готовили новые конструкции, сделали новые декорации, ввели новые произведения искусства. Именно на «Ночь музеев» мы презентуем этот зал в формате эксклюзивной экскурсии-перформанс с участием авторов экспозиции и артистов драматического и музыкального жанров», - говорит он.

Музей будет принимать гостей по адресу г. Днепр, ул.Шевченко, 21 с 17:00 до 22:00. С 17:00 до 19:00 вход в музей свободный, с 20:00 – по входным билетам (предварительная продажа билетов с 10 мая в кассе музея).

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook