«Ночь музеев - 2018» в Днепре: программа и список музеев» (ФОТО)

Во вторник, 15 мая, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Ночь музеев - 2018» в Днепре: программа и список музеев».

В пресс-конференции приняли  участие:

 - Заведующая отделом научно-просветительской работы Днепропетровского национального исторического музея им. Д. И. Яворницкого Александра Мурадова;

 - Заместитель директора по организационно-массовой работе «Городской детско-молодежный центр» Днепровского городского совета Павел Горишный;

 - Директор Технического музея «Машина времени» Михаил Прудников;

 - Директор Музея украинской живописи Сергей Бурбело;

 - Директор «Городской детско-молодежный центр» Днепровского городского совета Ирина Власенко.

 Александра Мурадова сообщила, что в этом году музей расширяет список локаций:

  «В этот день все залы исторического музея им. Яворницкого превращаются в театрализованное действие. Каждый год мы стараемся подарить посетителям новые эмоции и впечатления, удивить. С каждым годом это становится всё труднее, но мы продолжаем экспериментировать. По сравнению с прошлым годом мы существенно расширяем количество локаций: в этом году у нас будут открыты все экспозиционные залы, диорама «Битва за Днепр», музей АТО. Ночь музеев в историческом музее будет проходить с 17:00 до 23:00. Купить билеты можно уже сегодня», - сказала она.

 Сергей Бурбело сказал, что в Музее украинской живописи посетители смогут увидеть «ожившие» картины, а также поучаствовать в арт-ярмарке:

 «Программа будет очень насыщенной. С 10:00 до 16:00 у нас планируется работа арт-площадки, где можно будет купить понравившиеся картины. В 16:00 у нас начнется фестиваль уличной музыки. С 21:00 и до последнего посетителя у нас будет проходить выставка Рембрандта, которая будет сопровождаться театрализованным действием. В том числе, можно будет посмотреть на «ожившую» картину «Ночная стража», - поделился директор Музея украинской живописи Сергей Бурбело.

 Михаил Прудников сказал, что в техническом музее «Машина времени» посетителей ждут мастер-классы, а также летний кинотеатр:

 «Наша Ночь в музее будет проходить в четырех залах, где она будет сопровождена музыкой четырех разных музыкантов. В музее также пройдут полюбившиеся мастер-классы. Во дворе у нас будет работать летний кинотеатр на аутентичной пленке 16 мм, 8 мм, 35 мм. А также мы попытаемся сделать наш город культурным – с 19:00 у нас в лектории будет проходить лекция. Один из докладчиков – заслуженный фотограф Владимир Рязанов, который расскажет об искусстве фотографии. Также в железнодорожном контейнере другой заслуженный фотограф покажет искусство проявление черно-белых фотографий по классической технологии 80-х годов», - сказал он.

 Ирина Власенко сообщила, что «Городской детско-молодежный центр» Днепровского городского совета представит свою локацию в историческом музее:

 «Спасибо музею им. Яворницкого за инициативу, ведь акция «Ночь музеев» для наших детей – это возможность получить хороший опыт. Они выступают в театрах, в хореографических коллективах, но впервые внешкольное образование имеет такую возможность в историческом музее иметь свою локацию и проявить себя», - сказала она.

 Павел Горишный отметил, что «Ночь музеев» ставить цель показать «ожившую историю»:

 «Мы всегда стараемся при сотрудничестве с музеем опираться на понятие «живая история». Мы хотим показать, что на таком мероприятии те вещи, которые люди могли видеть за стеклом, оживут и при помощи нашим артистов их можно будет увидеть воочию. У нас всё будет воспроизведено со 100% точностью. Посетители смогут увидеть не только костюмы, но и узнать о традициях. Мы подготовили номер, который откроет людям двери в мир индейцев, их мировоззрения, понятия добра и зла. Все кто участвуют с наших ребят, делают это с большим удовольствием и рвением», - сказал он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook