Итоги Кубка Украины по академической гребле, который состоялся в Днепре (ФОТО)

Во вторник, 29 мая, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Итоги Кубка Украины по академической гребле, который состоялся в Днепре».

В пресс-конференции приняли участие:

- Президент Федерации академической гребли Днепропетровской области Павел Крупко;

- Главный тренер сборной Украины Алексей Кириченко;

- Чемпионка летних Олимпийских игр в Лондоне, чемпионка Европы и мира, многократная победительница и призер Кубка мира Анастасия Коженкова.

Президент Федерации академической гребли Днепропетровской области Павел Крупко отметил, что сформированная сборная Украины по академической гребле позволяет с оптимизмом смотреть в будущее:

«Хочется констатировать, что хоть гонки проходили в тяжелых погодных условиях с боковым и встречно-боковым ветром, но жеребьевка была организована таким образом, что каждый спортсмен мог объективно показать свою спортивную форму и свой результат. Те спортсмены, которые были отобраны в сборную, показали хорошую спортивную форму, что позволяет нам достаточно оптимистично смотреть в будущее. У нас есть определенная благоприятная тенденция, которая позволяет нам надеяться на хороший результат на этапе Кубка мира, который состоится в июне в Австрии», - сказал он.

Также Павел Крупко отметил важность положительного настроя для спортсменов во время международных соревнований:

«Хочется надеяться, что тот настрой, который мы доносим спортсменам, оздоровил их отношения и настрой всей сборной. Этот механизм должен быть ядром сборной, ведь команда, которая выезжает на международные соревнования – это одна семья. Когда у спортсменов будет общая мотивация, выступать будет легче, и победы будут доставаться с тем удовольствием и драйвом, которые спортсмены вложили во время подготовки. Наш вид спорта достаточно тяжелый, и подготовка в осенний, зимний и весенний периоды идет с большими нагрузками. Сейчас мы получаем те эмоции и результаты, фундамент которых мы заложили зимой», - сказал президент Федерации. 

Главный тренер сборной Украины Алексей Кириченко сообщил, что по результатам соревнований была сформирована сборная команда Украины для участия в международных чемпионатах:«Мы определили сильнейшие две четверки парные мужскую и женскую, две двойки безрульные мужские и женскую, одну мужскую и одну женскую одиночки.Также мы определили двойку парную мужскую легкого веса. Хотел бы акцентировать внимание на мужской двойке безрульной – это единственная команда, в составе Романа Пивня и Николая Калашника, которая выиграла три золотые медали на этих соревнованиях. Они выиграли все заезды, в которых принимали участия.», - сказал тренер сборной.

Также Алексей Кириченко сообщил, что в Кубке победила одна из команд Днепропетровской области, с большим отрывом опередив киевских спортсменов.

«Команда «Днепр-1» выиграла Кубок, на 300 пунктов опередив команду Киева. Поздравляю всех днепропетровцев с этой яркой победой, а также президента федерации, который приложил к этому очень много труда», - сказал он.

Чемпионка летних Олимпийских игр в Лондоне, чемпионка Европы и мира, многократная победительница и призер Кубка мира Анастасия Коженкова рассказала о своих впечатлениях от соревнований: 

«В связи с тем, что соревнования проходили четыре дня, сложность была в том, что ты не всегда готов гоняться восемь гонок подряд и показывать все время достойные результаты. Но в этот раз у нас это получилось. 

Была достаточно серьезная конкуренция. Мы показали хорошие результаты, и я надеюсь, что вскоре мы сможем достойно конкурировать не только в Украине, но и на международных стартах», - сказала она.

Также спортсменка рассказала, как она относиться к конкурентам на соревнованиях: 

«Соперника нужно всегда оценивать, как самого сильного, в таком случае, ты будешь самым сильным, когда победишь их.Для достижения высоких результатов мы тренируемся по восемь часов в день.

Хочу поблагодарить Днепропетровскую областную федерацию академической гребли, Министерство молодежи и спорта, Всеукраинский благотворительный фонд «Мироздание» и областную администрацию, которые оказывают нам поддержку, стимулируют нас и дают возможность с ещё большей охотой заниматься любимым делом», - поделилась Анастасия Коженкова. 

Результаты Кубка Украины можно узнать по ссылке.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook