Возможно ли в Днепре получить компенсацию за покупку сельскохозяйственной техники национального производителя? (ФОТО)

5 июня в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Возможно ли в Днепре получить компенсацию за покупку сельскохозяйственной техники национального производителя?».

В мероприятии приняли участие:

Председатель ОО «Ассоциация фермеров и частных землевладельцев Днепропетровской Анатолий Гайворонский;

Руководитель проекта «Сельскохозяйственная отрасль» ЧАО «Днепрополимермаш» Алексей Авраменко;

Экономический эксперт Михаил Крапивко; 

Вице-президент, начальник управления внешнеэкономических связей Днепропетровской торгово-промышленной палаты Сергей Кучерявенко.

Председатель ОО «Ассоциация фермеров и частных землевладельцев Днепропетровской Анатолий Гайворонский отметил, что фермеры Днепропетровщины активно пользуются программой компенсации на покупку с/х техники нацпроизводителя.

«Последние 2 года в Украине действует Порядок частичной компенсации стоимости отечественной сельскохозяйственной техники, утвержденный Постановлением Кабмина №130 от 1 марта 2017 года. Согласно этому документу, фермеры, выполнив определенные условия, получают компенсацию в размере 25% на приобретение техники и оборудования национального производителя. Перечень техники, на которую распространяется частичная компенсация за счет госбюджета, составлен спецкомиссией и размещен на сайтах Минарополитики и Минэкономразвития. 

По состоянию на 1 июня 2018 года в Днепропетровской области своим правом на получение компенсации на приобретение техники национальных производителей воспользовались 35 фермерских хозяйств. Закуплено 57 единиц техники на общую сумму 14 млн 461 тыс. грн. Возмещено и пересчитано фермерам 3 млн 629 тыс. грн. Это говорит о том, что фермеры активно пользуются данной программой. Она дает им возможность сэкономить средства при покупке техники и направить их на другие цели. А производителям агротехники позволяет больше продавать своей продукции, а значит, больше зарабатывать и платить больше налогов», - сказал он.

Напомним, что в 2018 году в бюджете выделено 945 млн грн на частичную компенсацию стоимости отечественной сельскохозяйственной техники. 

Экономический эксперт Михаил Крапивко считает, что госпограмма частичной компенсации стоимости отечественной с/х техники стимулирует развитие национальных производителей. 

«Госпограмма частичной компенсации стоимости отечественной сельскохозяйственной техники является вмешательством в конкурентную среду, поскольку дает преимущества национальным производителям. В то же время каждая такая программа ставит перед собой цель – создание дополнительных рабочих мест. Кроме того, компенсацию в 25% мы можем рассматривать как дополнительные 25% средств, вложенных в инновационную составляющую наших предприятий. Соответственно, они быстрее смогут создать образцы современной высокотехнологичной техники. Это, в свою очередь, тоже создаст дополнительные рабочие места, а значит, больше налогов и поступлений в бюджет», - сказал он.

Михаил Крапивко добавил, что льготные условия для отечественных производителей должны стимулировать их обогнать зарубежных производителей и войти в нормальную конкурентную среду. 

Руководитель проекта «Сельскохозяйственная отрасль» ЧАО «Днепрополимермаш» Алексей Авраменко отметил, что программа компенсации на покупку с/х техники национального производителя является взаимовыгодной для фермеров и производителей техники.

«ЧАО «Днепрополимермаш» работает в сегменте производства почвообрабатывающей сельхозтехники для тяжелых тракторов. Это культиваторы, дисковые и дисколаповые бороны, глубокорыхлители, разбрасыватели минеральных удобрений и плуги под собственной торговой маркой «AgroLand». Вся эта техника подпадает под госпрограмму частичной компенсации с/х техники национального производителя, в которой ЧАО «Днепрополимермаш» работает с мая 2017 года. За это время данной программой воспользовались около 200 наших клиентов. Многие из них обращаются к нам снова. Они купили технику, получили компенсацию, увидели, что программа работает, поэтому снова приходят на ЧАО «Днепрополимермаш». Отличительной чертой нынешнего года является то, что в сторону отечественной почвообрабатывающей сельхозтехники стали смотреть и крупные агрохолдинги. У нас уже есть опыт работы с национальными агрохолдингами, которые воспользовались программой частичной компенсации. Тем более что в 2018 году процент компенсации был увеличен с 20% до 25%.Также появилась возможность приобретения техники и за счет кредитных средств.Так что, ЧАО «Днепрополимермаш» очень позитивно оценивает свой опыт работы с программой. Мы уверены, что она является взаимовыгодной для аграриев и производителей сельскохозяйственной техники», - сказал он.

Согласно Порядку частичной компенсации стоимости отечественной сельскохозтехники, утвержденному Постановлением Кабмина №130 от 1 марта 2017 года, аграрии смогут вернуть 25% средств, потраченных на приобретении техники.

Руководитель проекта «Сельскохозяйственная отрасль» ЧАО «Днепрополимермаш» Алексей Авраменко рассказал, что необходимо сделать фермерам для получения компенсации.

«Для начала необходимо определиться с видом техники или оборудования, которые решили купить. Затем убедиться, что этот товар есть в Перечне техники и оборудования, определенном комиссией по формированию Перечня отечественной техники и оборудования для агропромышленного комплекса, размещенном на официальном сайте МинагрополитикиТакже необходимо подтвердить, что вы являетесь сельхозпроизводителем. Соответствующий документ можно получить в Государственной фискальной службе, как и справку о том, что у Вас нет просроченной задолженности перед государственным бюджетом, фондами обязательного государственного социального страхования более 6-ти месяцев.

Заявку на участие в программе можно подать по форме, размещенной на официальном сайте Минагрополитики.

Заплатить за технику необходимо только через государственные банки - Ощадбанк, Укрэксимбанк, Приватбанк, Укргазбанк. Поэтому нужно открыть счет в одном из указанных банков и подать заявку и подтверждающие документы о приобретении техники и оборудования, а именно: копию платежного поручения; акт приема-передачи техники и оборудования; свидетельство о государственной регистрации техники (если техника подлежит обязательной государственной регистрации); документ, подтверждающий, что предприятие не является банкротом и не находится в стадии ликвидации.

Далее госбанк предоставляет Минагрополитики информацию о сумме средств, подлежащих частичной компенсации. После получения соответствующих документов Минагрполитики в месячный срок перечисляет средства финучреждению, которое должно сразу же перевести 25% от стоимости приобретенной техники сельхозпроизводителям», - сказал он.

Алексей Авраменко добавил, что ЧАО «Днепрополимермаш» оказывает своим клиентам всестороннюю помощь по оформлению всего пакета документов, необходимого для участия в программе. «Чтобы наши клиенты не теряли время на оформление документов, чтобы все было заполнено правильно и не было проблем с получением компенсации», - сказал он.

Вице-президент, начальник управления внешнеэкономических связей Днепропетровской торгово-промышленной палаты Сергей Кучерявенко отметил, что поддержка государства очень важна для сельхозтоваропроизводителей.

 «Сельхознаправление в Украине – ключевое направление. 40% украинского экспорта – это сельхозпродукция. Для Днепропетровщины, конечно, эти показатели не являются такими высокими, поскольку наш регион больше металлургический. Тем не менее, у нас очень большие перспективы для развития в данной сфере. Например, недавно у нас была встреча с Послом Индии, на которой было отмечено, что Украина недоторговывает по бобовым. Представители торговой миссии из Китая заявили, что готовы создавать совместное предприятие по производству шрота. 

В целом по Украине насчитывается около 40 тыс. фермерских хозяйств с банком земли от 20-ти до 100 га. Это динамично развивающиеся и гибкие хозяйства, которые постоянно ищут новые ниши на рынках: что выгодно выращивать, куда вкладывать средства и пр. Для них в первую очередь важна поддержка государства, поскольку есть необходимость в усиление производственных мощностей, парка техники и т.д. Насколько мне известно, в этом году из госбюджета выделено более 6 млрд. грн на различные программы поддержки сельхозтоваропроизводителей, в том числе и на программу частичной компенсации стоимости отечественной сельхозтехники», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook