​Выборы Президента: чего ждать украинцам (ФОТО)

Во вторник, 5 июня, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Выборы Президента: чего ждать украинцам».

 В пресс-конференции приняли участие:

- Политологи Вадим Карасёв, Андрей Золотарев и Андрей Клячин.

Андрей Золотарев отметил, что значение нового электорального цикла для Украины трудно переоценить:

«В течение двух лет у нас пройдет несколько избирательских кампаний: президентские выборы, которые пройдут весной, осенью состоится их «третий тур» - парламентские выборы, ведь говорить о победе того или иного кандидата в президенты, не закрепив её в ходе выборов в Верховную Раду, будет нельзя. С учетом политики децентрализации, усилением региональных элит, важны будут и выборы мэров, местных советов, которые пройдут в 2020 году. Это большой электоральный цикл, который во многом определит будущее страны на ближайшие годы, а учитывая то, что это будет переходный период от Украины «постсоветской», то значение этих выборов может стать определяющим на десятилетия вперед», - сказал он.

Андрей Золотарев выделил несколько факторов, которыми выборы 2019 года будут отличаться от 2014 года:

«Впервые украинский олигархат выходит на избирательную кампанию не имея ни единого кандидата в президенты, чего раньше не было. Во-вторых, усиливается роль регионального фактора, происходит регионализация украинской политики. У местных лидеров общественного мнения на порядок выше авторитет и рейтинг, чем у политиков общеукраинского масштаба. Нет явного лидера и среди кандидатов в президенты. Изменится и технологическая специфика выборов: повысится уровень влияния социальных сетей», - отметил политолог.

Политолог Андрей Клячин сообщил, что перед украинскими политическими силами сегодня есть два пути развития: с упором на региональные представительства или с упором на общеукраинского лидера:

«Когда речь идет о больших выборах, для любой партии есть два варианта как успешно вести кампанию: первый вариант – опираться на местную специфику, структуру, на лидеров на местах. Но чаще всего приоритет отдается второму варианту – вести кампанию «крупными мазками»: делать упор на общеукраинского лидера. На сегодняшний день выборы в ОТГ впервые показали альтернативу второму методу. До этого в сознании людей все избиратели выбирали между всеукраинскими партийными брендами. Казалось, что никакая местная специфика ключевым образом ни на что не повлияет. Несколько туров выборов в ОТГ доказали, что, хотя бренды никуда не делись, но определенное число голосов получают представители тех партий, которые не являются лидерскими и общеукраинскими. Оказалось, что работа на местах непосредственно с избирателями - отвечает запросам людей. Как альтернатива выступает именно деятельность партий, которые ближе к людям», - сказал Андрей Клячин.

Среди таких партий с развитой местной структурой эксперт выделил Радикальную партию Олега Ляшко:

«Если мы посмотрим на три последних тура выборов в ОТГ, то увидим, что среди лидеров: БПП, как партия власти, «Батькивщина», а дальше подтягиваются те политические силы, которые именно строят свою стратегию на выборах через работу непосредственно на местах. Например, Радикальная партия в прошлом октябре занимала четвертое место по количеству депутатов в ОТГ, на выборах в декабре прошлого года они заняли уже второе место, а на выборах 29 апреля – третье место. Работа непосредственно на местах, работа с людьми - это путь достаточно сложный, но с его помощью возможно изменить конфигурацию доминирования медийных брендов и это показали выборы в ОТГ. Это результаты ухода одних брендов и результаты более эффективной работы, например, Радикальной партии, которая сосредоточила свои усилия не только на медиа, но и непосредственно на создании развитой местной структуры», - отметил Андрей Клячин.

Политолог Вадим Карасёв отметил, что хороших результатов на выборах в ОТГ РПЛ удалось достигнуть благодаря «якорным персонам» региона: 

 «Радикальная партия сейчас делает успехи. Однако отмечу, что они не везде одинаковы. От чего это зависит? От того, кто работает на месте, какая партийная организация, кто из руководства партии является «якорной персоной» региона, которая обеспечивает представительство партии на том уровне. В Днепропетровской области в РПЛ есть люди, которые своей активностью и организаторским талантом обеспечивают позиции партии в той или ином регионе. Положительные результаты в Днепропетровской области во многом зависели от таких представителей как Сергей Рыбалка, или его сотрудников на местах.

На стабильное и основательное место в будущих партийных раскладах могут претендовать те партии, у которых на региональном уровне есть много «якорных персон», которые обеспечат результат в тот или ином регионе», - сказал Вадим Карасев.

Также эксперт отметил, что в первую очередь для успеха в избирательной кампании партиям необходимы четкие программы. 

«Партиям необходим конкретный программный контент. В этом смысле в Радикальной партии есть люди, которые занимаются им: экономические политики, промышленные политики: Сергей Рыбалка, Виктор Галасюк, да тот же лидер, Олег Ляшко, который дает интервью по новой индустриальной политике», - сказал Вадим Карасев.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook