Международный фестиваль ARCHIKIDZ! в Днепре - как дети вместе с архитекторами создадут «зеленые города»

21 июня в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Международный фестиваль ARCHIKIDZ! в Днепре - как дети вместе с архитекторами создадут «зеленые города».

В пресс-конференции приняли участие:

 - Соорганизатор фестиваля ARCHIKIDZ! Юлия Рукавицына;

 - Архитектор Алексей Валентиров;

 - Советник главы Днепропетровской ОГА Ольга Горб.

 Юлия Рукавицына рассказала, что во время фестиваля дети в игровой форме научатся мыслить как архитекторы:

   «ARCHIKIDZ! нацелен научить детей и их родителей относиться к городу, как к дому. Хотелось, чтобы жители города чувствовали – они могут что-то менять и создавать. На фестивале мы не обучаем детей, а поддерживаем их в архитектурном формате мышления,: объемном, инновационном, творческом.

  Этот фестиваль – не просто ярмарки и мастер-классы, он необычен своими учителями, поскольку дети работают с архитекторами. Когда дети занимаются в таком русле, они загораются, фантазируют, хотят что-то менять и удерживают это желание на протяжении всей жизни. Наша задача – поддержать это желание», - сказала она.

 Ольга Горб сообщила, что ДнепрОГА поддерживает подобные инновационные проекты для детей:

  «Очень приятно, что в область захотят такие проекты. Мы принимаем на своей территории уже не первый детский фестиваль, эта тенденция продолжает развиваться и много интересных мероприятий приезжает к нашим детям.

 В области проживают 320 тыс. детей школьного возраста. Очень интересно показать им новации через фестивали, игровую форму, что такое интересная современная профессия и все профнаправленности, которые сегодня существуют. На такие фестивали огромный запрос, как у детей, так и у родителей. Мы с радостью поддерживаем подобные проекты и даем коммуникационную площадку. Кроме того, нам интересно поучаствовать в фестивале, чтобы рассказать о новых тенденциях в нашей области, в частности, о развитии детского открытого пространства: детские сады, школы, парки и т.д», - сказала она.

 Алексей Валентиров отметил, что важно воспитывать в людях любовь к архитектуре и искусству в целом ещё с детства:

  «Дети – это наше будущее. Цель фестиваля не в том, чтобы подготовить их к будущей профессии, ведь возможно, не все они станут архитекторами. Но все они будут потребителями архитектуры, или даже заказчиками. Формирование правильной культуры, отношения к этой профессии – оно важно с самого детства. Все мы хотим, чтобы наш город выглядел европейским, а для этого нужна европейская культура в процессе её формирования. Если сегодняшние дети будут приобщаться к прекрасному – это залог того, что у них будет вкус и любовь к красоте», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook