Итоги рассмотрения обращений граждан и запросов на публичную информацию на Днепропетровщине (ФОТО)

22 июня в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Итоги рассмотрения обращений граждан и запросов на публичную информацию на Днепропетровщине».

Итоги рассмотрения обращений граждан и запросов на публичную информацию на Днепропетровщине (ФОТО)

В мероприятии принял участие:

Начальник отдела организации работы ЦОП и предоставления административных услуг, рассмотрения обращений и обеспечения доступа к публичной информации управления обслуживания плательщиков ГУ ГФС в Днепропетровской области Евгений Судников.

Евгений Судников рассказал о работе органов ГФС в Днепропетровской области с обращениями граждан.

«С учетом требований Закона Украины «Об обращениях граждан» и Указа Президента Украины от 07.02.08 №109/2008 «О первоочередных мерах по обеспечению реализации и гарантирования конституционного права на обращение в органы государственной власти и органов местного самоуправления» в облаппарате ГУ ГФС и всех 14 офисах государственных налоговых инспекций области и их отделениями осуществляется рассмотрение обращений граждан, утверждены графики личного приема граждан руководителями органов ГУ ГФС, созданы приемные граждан.

Всестороннее рассмотрение обращений граждан, удовлетворения их законных прав и интересов является приоритетным направлением работы органов государственной власти, ответственным обязанностью должностных лиц, фактором обеспечения общественно-политической и экономической стабильности в государстве.

ГУ ГФС в Днепропетровской области уделяет должное внимание данному направлению работы.

С начала 2018 года в фискальные органы в Днепропетровской области поступило 294 письменных обращений граждан, что на 33 обращения меньше, чем за соответствующий период 2017 (январь-май 2017 - 327 обращений), из них:

• 290 заявлений,

• 1 предложение (замечание)

• 3 жалобы.

Следует отметить, что за аналогичный период 2017 года поступило 4 жалобы. Уменьшение количества жалоб в текущем году свидетельствует о значительном улучшении качества обслуживания налогоплательщиков и проведения разъяснительной работы.

Общая тематика письменных обращений:

• контрольно-проверочная работа;

• консультации по вопросам налогового законодательства;

• информирование об уклонении от уплаты налогов;

• общегосударственные налоги;

• единый социальный взнос;

• местные налоги.

С начала 2018 года руководством ГУ ГФС и подчиненных ПГД было проведено 16 личных приемов.

Повторных обращений от граждан, что свидетельствует о предоставлении работниками органов ГУ ГФС области своевременных и понятных ответов на устные и письменные обращения заявителей.

Основные вопросы, поднимаемые гражданами во время личного приема относительно:

• проведение ликвидационных проверок СПД;

• взимания единого социального взноса;

• налоговая отчетность и администрирования НДС.

Положительным фактом можно определить то, что в органы ГУ ГФС в Днепропетровской области в течение 2017 года и начале 2018 года не поступало повторных обращений от граждан, что свидетельствует о предоставлении работниками органов ГУ ДФС области своевременных и понятных ответов на устные и письменные обращения заявителей», - сказал он.

Евгений Судников добавил, что в течение января-мая 2018 года в органы ГФС в Днепропетровской области поступило 94 письменных запроса на публичную информацию.

По сравнению с аналогичным периодом 2017 года количество запросов возросло на 36 единиц или на 38,3% (Январь-май 2017 - 58 письменных запросов).

Проведенный анализ статуса спрашивающих свидетельствует, что из общего ки .._ письменных запросов, поступивших в органы ДФС в Днепропетровской области:

• от юридических лиц - 16

• от граждан - 78.

Непосредственно в ГУ ГФС в Днепропетровской области за январь-май 2018 поступил 41 запрос (43,62%) и подчиненных ГНИ 53 (56,38%) запросов.

По результатам рассмотрения запросов органами ДФС в Днепропетровской области: 65 запросов - удовлетворены; на 24 - даны разъяснения; 3 запроса - направлено по принадлежности; 2 запроса - находятся на исполнении.

Все запросы выполнены в срок, установленный законодательством», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook