​В Днепре заработала уникальная мастерская для ребят и мужчин с инвалидностью (ФОТО)

21июня в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «В Днепре заработала уникальная мастерская для ребят и мужчин с инвалидностью».

- В пресс-конференции приняли участие:

- Специалист по связям с общественностью и прессой, БО «БФ «КАРИТАС ДОНЕЦК» Дарья Панфилова;

- Руководитель отделения «Социальное пространство» Ирина Кузема;

- Социальный работник направления «Мужская мастерская» Андрей Мельник;

- Мать парня, который получает услуги в БУ «БФ» КАРИТАС ДОНЕЦК» Марина Швец.

Руководитель отделения «Социальное пространство» Ирина Кузема рассказала, что в июне на территории Благотворительного фонда Каритас начала функционировать «Мужская мастерская», где юноши и мужчины с инвалидностью получают базовые знания и навыки по работе с деревом, металлом, гипсокартоном, бытовым электроинструментом и сантехникой.

«Наша цель – дать людям базовые знания и навыки, которые могут пригодиться им быту. Идея возникла после того как в наш центр начали обращаться люди с инвалидностью и различные организации с просьбой о помощи. Мы увидели, что в этом направление есть потребность, что люди нуждаются в поддержке и внимании», - говорит она.

Социальный работник направления «Мужская мастерская» Андрей Мельник добавил, что за тот короткий срок, который функционирует мастерская, в группе собралось больше 20 человек, которые с большим удовольствием приходят на занятия и уже показывают первые результаты.

«С нашими учениками мы изготавливаем предметы из дерева, металла, гипсокартона. Также включили в основу программы работу с электроинструментом, электрикой и сантехникой. 

На данном этапе мы работаем с деревом, так вот ребята показывают отличный результат, изготавливая предметы для домашнего обихода. Они суверенностью работают с электроинструментами и с удовольствием ждут следующих занятий», - сказал он.

Ирина Кузема подчеркнула, что в ближайшее время мастерская откроет свои двери для мужчин, находящихся на реабилитации от алко- и наркозависимости и для мужчин с низким уровнем дохода.

Специалист по связям с общественностью и прессой, БО «БФ «КАРИТАС ДОНЕЦК» Дарья Панфилова рассказала о фонде «БФ «КАРИТАС ДОНЕЦК» и какие услуги он предоставляет.

«Мы представляем благотворительный фонд «КАРИТАС ДОНЕЦК», который с 2015 года располагается в Днепре. В нашем фонде мы оказываем различные социальные услуги под одной крышей. Мы охватываем все социально-не защищенные категории и помогаем людям разных возрастных категорий.

Благодаря этому проекту мы даем возможность парням и мужчинам полностью реализовать себя в своем быту», - говорит она.

Мать парня, который получает услуги в БУ «БФ» КАРИТАС ДОНЕЦК» Ирина Швец рассказала, что такие уроки, которые предоставляет «Мужская мастерская» просто не обходимы для людей с инвалидностью, так как получить такие услуги в городе практически невозможно.

«Моему сыну 17 лет. Он особенный ребенок. Прежде всего, в «Мужской мастерской» он учится работать в команде. Мой сын занимается не так давно, но уже есть первые результаты. Недавно он сам сделал для меня полку, и пускай она не такая как из магазина, но он сделал ее сам и у него неплохо получилось. 

Кроме того, что ребята учатся мастерить, они также учатся помогать друг другу. Когда мы, в первые, пришли в мастерскую, мне было очень страшно, как он будет справляться с поставленными задачами, но уже после первого урока я поняла, что ему очень нравится. Он узнал много нового и уже, к примеру, разбирается лучше меня в инструментах.

Я вижу, что моему сыну - это интересно и увлекательно. Каждый раз он идет на занятия с большим удовольствием, а для меня это очень важно», - поделилась она.

Мастерская находится по адресу г. Днепр ул. Кабардинская 5. По всем вопросам можно обращаться по телефону (050) 147-98-59, (098) 665-73-88.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook