На Чемпионате Европы по дзюдо среди ветеранов днепряне выиграли 7 медалей и командное золото (ФОТО)

22 июня в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «На Чемпионате Европы по дзюдо среди ветеранов днепряне выиграли 7 медалей и командное золото»

В пресс-конференции приняли участие:

- Руководитель ветеранской сборной Днепропетровской области по дзюдо Анатолий Прокопец;

-Исполнительный директор Федерации дзюдо Днепропетровской области Григорий Король;

- Чемпион Европы 2018 года Илья Чимчиури;

- Чемпион Европы 2018 года Сергей Балабан.

Руководитель ветеранской сборной Днепропетровской области по дзюдо Анатолий Прокопец рассказал, что на Чемпионат Европы по дзюдо среди ветеранов, который проходил в Глазго (Шотландия) 14-17 июня, днепряне выиграли 14 наград, в том числе и командное золото.

«В Чемпионате Европы приняло участие рекордное для континентальных ветеранских первенств количество участников – 1031 из 35 стран. Сборная Украины выиграла 14 наград, в том числе и командное золото Чемпионата Европы среди спортсменов 30-39 лет. В индивидуальном Чемпионате Европы представители сборной Днепропетровской области ежедневно выигрывали медали в разных возрастных дивизионах и весовых категориях, и в итоге привезли домой 2 золота, 2 серебра и 3 бронзы, а также золотые медали, выигранные на командном Чемпионате Европы», - говорит он.

Чемпион Европы 2018 года Сергей Балабан, рассказал, что только благодаря правильной работе Днепропетровской федерации по дзюдо, команда, уже не первый год подряд, показывает хорошие результаты на соревнованиях.

«Среди всех стран, которые принимали участие в Чемпионате Европы по дзюдо среди ветеранов мы заняли 6 командное место. Мы показали отличный результат, даже не смотря на немногочисленность нашей команды. К примеру, сборная Франции приехала на соревнования в составе 345 человек, нас было всего 28.Наши победы - это еще и большая работа Днепропетровской федерации. Энергия, напор и целеустремленность Михаила Кашляка подхваченная Анатолием Прокопцом и всеми участниками нашей команды дают результаты вот уже несколько лет. И с каждым годом эти результаты только улучшаются. Я думаю, что ветеранский спорт будет как локомотив, в след за которым будет идти молодежь, показывая самые лучшие результаты», - добавил он.

Чемпион Европы 2018 года Илья Чимчиури поделился эмоциями о соревнованиях и подчеркнул, что в спорте главное командный дух.

«Эти соревнования были не из легких. Мы все волновались, но были настроены только на победу. В спорте, что самое главное? Самое главное - это сплоченность команды. У нас это было. Мы показали всем, что украинская команда самая дружная. Мы поддерживали друг друга, как морально, так и физически и этот командный дух принес нам на Чемпионате Европы победу», - сказал он.

«На Чемпионате Европы я был дебютантом. Могу сказать, что получил огромный опыт. Несмотря на то, что за плечами много лет тренерской работы, когда выходил на татами допускал, порой, те же ошибки, что и мои ученики.

К сожалению, я проиграл первую и последнюю встречу, думаю, мне не хватило именно соревновательного опыта. Но все же я занял 5 место, для дебютанта это не плохой результат», - поделился исполнительный директор Федерации дзюдо Днепропетровской области Григорий Король.