​Обеспечение правопорядка во время празднования Дня Конституции Украины в Днепре (ФОТО)

В среду, 27 июня, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Обеспечение правопорядка во время празднования Дня Конституции Украины в Днепре».

В пресс-конференции приняли участие:

- Начальник отдела по связям с общественностью управления патрульной полиции в Днепропетровской области, лейтенант полиции Павел Карманов.

- Начальник сектора связей со СМИ и работы с общественностью ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Дарья Гречищева.

Начальник отдела по связям с общественностью управления патрульной полиции в Днепропетровской области, лейтенант полиции Павел Карманов рассказал, как будет обеспечиваться правопорядок в Днепре в День Конституции Украины.

«28 и 29 июля в Днепре пройдет ряд мероприятий посвященных празднованию Дня Конституции Украины. Исходя из этого, в эти дни, на улицах города предвидится большое скопление людей, но ввод усиленного режима охрани порядка - не планируется. 

Всего будет задействовано около 200 полицейских, которые и днем и ночью будут патрулировать по городу. Также в эти дни будут дежурить группы тактико-оперативного реагирования. В зависимости от их потребности они будут выезжать на места, где будут установлены правонарушения», - говорит он.

Павел Карманов отметил, что на данный момент, информация о подготовке провокаций в городе на праздник не поступала. 

«Сейчас мы ожидаем, что все пройдет спокойно. Никаких оснований для провокационных действий нет. Но вдруг у кого-то возникнет идея совершить правонарушение, хочу предупредить, что полиция будет дежурить в местах массовых скоплений людей и в случае провокаций ее реакция будет мгновенна. Все действия полицейских будут осуществляться согласно действующего законодательства», - сказал он.

Начальник сектора связей со СМИ и работы с общественностью ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Дарья Гречищева сообщила, что по информации, поступившей от органов местного самоуправления, в День Конституции Украины на территории Днепропетровской области запланировано проведение 28 массовых мероприятий. На 16 из них предусмотрено дежурство 16 человек личного состава подразделений Главного управления ГСЧС.

По ее словам, именно в этот период, с 28 июня по 2 июля, служба спасения по Днепропетровской области переведена на усиленный вариант несения службы.

«Круглосуточно на дежурстве в подразделениях Главного управления ГСЧС задействовано 104 единицы техники и 430 человек личного состава. В случае осложнения пожарной и техногенной обстановки и возникновение аварийных ситуаций, предусмотрен резерв сил и средств Главного управления в количестве 85 единиц техники и 302 человека личного состава.

Также, организовано и осуществлению дежурство в аппарате, органах управления и подразделениях Главного управления ответственных от руководства, а также личного состава мобильных и оперативных групп. В том числе круглосуточно дежурят 2 пиротехнических и водолазных расчета», - сказала она.

Дарья Гречищева рассказала, чтобы обеспечить безопасность людей в обозначенный период служба спасения провела ряд мероприятий по организации порядка.

«На объектах проведения массовых мероприятий проведены инструктажи с обслуживающим персоналом, уточнены оперативные документы, определены основные и запасные маршруты подъезда пожарно - спасательной техники к объектам, осуществима проверка источников противопожарного водоснабжения и отработанные оперативные планы и карточки пожаротушения», - говорит она.

Дарья Гречищева отметила, что впереди днепровцев ждут 4 дня выходных, и большинство из них будут отдыхать на природе. Поэтому обратилась ко всем с большой просьбой, во время отдыха, быть предельно осторожными с огнем.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook