Вступительная кампания – 2018: что нужно знать абитуриентам (ФОТО)

В понедельник, 2 июля, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Вступительная кампания – 2018: что нужно знать абитуриентам».

В пресс-конференции приняли участие:

- Ректор Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта им. Академика В. Лазаряна Александр Пшинько; 

- Ответственный секретарь приемной комиссии Вадим Грячкин.

Александр Пшинько подчеркнул важность подготовки инженерных специалистов в Украине и пригласил абитуриентов на обучение.«Сегодня подготовка инженерных специалистов – архиважная задача для украинской экономики. Мы должны сохранить свой инженерный потенциал для будущего развития. 

Наш университет сейчас работает над десятью новыми специальностями в сфере туризма, экономики, защите информации, высокоскоростного железнодорожного транспорта, экологии и других. Некоторые из них появятся уже в этом году, другие – в перспективе», - сказал он. 

Александр Пшинько рассказал о преимуществах получения высшего образования в ДНУЖТ им. академика В. Лазаряна. «На сегодняшний день мы среди лидеров в Украине по выдаче иностранных дипломов магистров. Только в этом году по программе Tempus мы выдаем 220 дипломов совместно с парижским университетом. Это дает возможность реализовать свой потенциал не только в Украине, но и в Европе и Америке. Также наш университет первым в Днепропетровской области получил сертификат АССА (Association of Chartered Certified Accountants). Получив такой диплом можно работать в любой стране мира», - отметил ректор. 

Также Александр Пшинько напомнил, чем вступительная кампании-2018 отличается от кампании прошлых годов:

«Для специальностей унифицированы обязательные предметы ВНО. Так, если предыдущие годы вузы сами выбирали, по которым предметами зачислять в заведение, то в этом году все унифицировано под каждую конкретную специальность. Уменьшено количество заявлений, которые абитуриент может подавать для участия в конкурсе за бюджетное место - с 9 заявлений на 4 специальности в 2017-м, до 7 заявлений на 4 специальности в 2018 году. Засчитываются сертификаты ВНО 2016, 2017 и 2018 годов (с иностранных языков - только 2018-го)», - сказал он. 

Вадим Горячкин сообщил, что абитуриенты могут получить ответы на интересующие их вопросы в приемной комиссии университета:«Мы принимаем абитуриентов на основе полного среднего образования, младшего специалиста и поступающих в магистратуру. Приемная комиссия уважительно относится к абитуриентам и призывает их в случае необходимости обращаться с вопросами», - сказал он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook