Ситуация с вакцинацией в Днепре (ФОТО)

В понедельник, 2 июля, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Ситуация с вакцинацией в Днепре».

В пресс-конференции принимали участие:

- Внештатный эксперт департамента здравоохранения населения Днепровского городского совета Елена Филина;

- Заведующая амбулаторией №9 ДЦПМСП № 8 Ирина Матвеева.

Внештатный эксперт департамента здравоохранения населения Днепровского городского совета Елена Филина сообщила, что вакцинация защищает здоровье человека на всех этапах жизни практически на 100%: «Вакцина для проведения профилактических прививок делится на: моновалентные - предназначены для защиты от одной инфекционной болезни (например, против гепатита В, ветряной оспы, или туберкулеза);комбинированные - предназначены для создания защиты от двух или более инфекционных болезней. Например, АКДС (от коклюша, дифтерии, столбняка), вакцина КПК (против кори, эпидемического паротита, краснухи).

Хранение вакцин - одно из главных факторов эффективности иммунопрофилактики, а именно соблюдение «холодовой цепи». Вакцины хранятся при температуре от +2 до +8, с момента изготовления до момента введения в организм человека. В условиях нарушения температурного режима теряется иммуногенность вакцин (способность вырабатывать антитела в организме человека).

Закупка вакцины осуществляется детской международной организацией ЮНИСЕФ.

 В Украине -  десять обязательных прививок от тяжелых заболеваний: туберкулеза, вирусного гепатита В, коклюша, дифтерии, столбняка, полимиелита, кори, эпидемического паротита, краснухи и гемофильной инфекции..

Вакцина против туберкулеза защищает детей от заболевания туберкулезом и его тяжелых осложнений, таких как туберкулезный менингит. Прививка проводится двукратно: при рождении ребенка и в возрасте 7 лет. Ежегодно детям до 14 лет рекомендуется проводить реакцию Манту, а старшим детям и взрослым флюорографическое обследование.

Прививки против гепатита В проводится троекратно. Эффективное предотвращения заражения или заболевания гепатитом среди иммунизированных лиц составляет - 95%. Это высокий показатель защиты сохраняется на 30 лет.

Детей с 2-х месяцев начинают прививать от коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита и гемофильной инфекции В. От столбняка и дифтерии прививки проводят также и взрослым через каждые 10 лет.

Комбинированная вакцина против кори, краснухи и эпидемического паротита, современная, высокоэффективная. Прививки проводятся двукратно. Для достижения стойкого иммунитета и снижения заболеваемости населения корью необходимо прививать 95% населения.Профилактические прививки детям проводят в Днепровских центрах первичной медико-санитарной помощи и осуществляются после осмотра ребенка врачом, после подписания родителями информированного согласия на проведение прививки», - сообщила она.

Заведующая амбулаторией №9 ДЦПМСП № 8 Ирина Матвеева подчеркнула, что вакцинацию нужно делать своевременно и в обязательном порядке: «Например, в этом году в Украине корью заболели порядка 20 тыс. человек. Львовская область лидирует по количеству заболеваемости корью. В Днепропетровской области это число составляет порядка 400 человек, летальных случаев не зафиксировано», - подчеркнула она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook