Пресс-завтрак КИУ, посвященный информкампании по информированию граждан об главных аспектах судебной реформы (ФОТО)

3 июля в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялся пресс-завтрак КИУ, посвященный информкампании по информированию граждан об главных аспектах судебной реформы.

В мероприятии приняли участие:

Председатель правления Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Станислав Жолудев;

Адвокат Алексей Корнилов.

Мероприятие посвящено информационной кампании по информированию граждан об основных аспектах судебной реформы в рамках проекта «Повышение осведомленности граждан в залог успешной судебной реформы».

«Наши пресс-завтраки проходят в рамках информационной кампании, которую Комитет избирателей Украины проводит во всех регионах Украины. Это еще один аккорд в общенациональном проекте, посвященном информированию граждан о ходе судебной реформы. После почти полуторагодовалого периода проведения различных мероприятий, в том числе общественных слушаний, экспертных опросов и фокус-групповых исследований мы перешли к распространению информационно-просветительских материалов. Для этого мы приглашаем авторитетных специалистов, которые имеют непосредственное отношение к судебной системе. Сегодня на пресс-завтраке к нам присоединился известный адвокат Алексей Корнилов», - сказал Станислав Жолудев.

Станислав Жолудев также напомнил о ходе судебной реформы в Украине, проблемах и вызовах во время ее реализации. 

«Реформирование судебной власти началось со 2 июня 2016 года, когда Верховная Рада приняла изменения в Конституцию в части правосудия и новый Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей». Сама же реформа дала свой старт с 30 сентября 2016 года.Судебная реформа введена с целью упрощения судебной системы и судопроизводства с одновременной кадровой перезагрузкой, а также антикоррупционного контроля и действенной ответственности судей. Самая главная цель реформы – это восстановление доверия общества к судебной власти и упрощение судебной системы для граждан», - сказал он.

Адвокат Алексей Корнилов считает, что на сегодняшний день процесс обновления судейского корпуса достигает 50%.

«Одно из направлений судебной реформы – это квалификационное оценивание судей. Так, по состоянию на 26 июня 2018 года, этот процесс был завершен в отношении 994 судей. Из них 805 судей признаны такими, которые отвечают своим должностям. В то же время около 20% квалифицированные экзамены не прошли. 189 судей уже уволены или подлежат увольнению. Кроме того, как известно, 30% судейского корпуса уволились еще перед оцениванием. 

Второе направление – конкурсный отбор на вакантные должности судей в количестве 600 мест. Прошлой осенью такой набор уже был, и до экзаменов допустили порядка 5 тыс. человек. Они одновременно сдавали экзамены в Выставочном центре в Киеве. По результатам экзамена набрали 600 человек, которые сейчас проходят годовое обучение в Академии судей. Сейчас объявлен второй такой набор. Экзамен назначен на октябрь. Но, учитывая тот факт, что вакансий уже 900, уверен, что на весну 2019 года будет еще один набора.Таким образом, можно говорить, что на сегодняшний день процесс обновления судейского корпуса достигает 50%. При этом критерии отбора достаточно высокие о прозрачные. Практически уничтожена монополия судейского корпуса на неприкосновенность. Разрушается кастовый характер получения судейской мантии», - сказал он.

Алексей Корнилов в качестве примера обновления судейского корпуса рассказал о деятельности заново сформированного Верховного Суда Украины.

«Заново сформированный ВРУ выносит резонансные решения, заново формирует судебную практику, кардинально отличающейся от предыдущей. Здесь как пример можно привести недавнее решение о допустимости средств при самообороне и вторжении в частное жилье. Как известно, ВРУ принял решение, что человек для защиты своей жизни или жизни родных в своем жилье, если к нему ворвались грабители, не имеет границ для самозащиты. И был оправдан человек, который убил вора, который вторгся в его дом. Такое решение соответствует англо-саксонской практике относительно того, что границ для самозащиты нет», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook