Итоги набора на военную службу по контракту на Днепропетровщине

В четверг, 12 июля, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Итоги набора на военную службу по контракту на Днепропетровщине».

В пресс-конференции принял участие:

 - Заместитель военного комиссара Днепропетровского областного военного комиссариата подполковник Сергей Полуцыган.

 

Сергей Полуцыган сообщил, что с начала года 2018 военную карьеру в Вооруженных Силах страны выбрали 1100 жителей Днепропетровской области.

  «За первые полгода 2018 года на военную службу по контракту нами было призвано 1100 человек. Особенностью призыва в этом году было то, что больше двух третей из проявивших желание пройти военную службу по контракту – военнообязанные, которые ранее имели опыт боевых действий и выполняли боевые задания в зоне АТО. Одна треть – это лица, которые ранее не имели опыта ведения боевых действий, но имеют соответствующие военно-учетные специальности. Если первая категория, которые имеют опыт, направляются непосредственно в военные части, которые сами выбирают, то лица без опыта направляются в военные подразделения для повышения профессионального уровня и получения необходимых навыков», - сказал Сергей Полуцыган.

 Так же он отметил, что на срочную службу во время весеннего призыва было призвано 1520 человек. В общем военные комиссариаты по всей области вызывали около 4 тыс. человек.

  «Отмечу, что критерии отбора к прохождению службы достаточно высокие. Первые критерий: состояние здоровья призывников. 700 человек были признаны не пригодными для прохождения военной службы в мирное время по состоянию здоровья, 670 были отправлены на дополнительные обследования. Также в ряды вооруженных сил не допускаются лица с судимостью. Таких было выявлено 200 человек. По профессионально-психологическому отбору к службе не прошли около 300 лиц», - сказал Сергей Полуцыган.

 

 Сергей Полуцыган сообщил, что были также призваны 41 человек, которые закончили военные кафедры в университетах.

  «Есть служба офицеров по призыву: это лица, получившие свои звания после окончания военных кафедр и не проходившие другие виды военной службы. Для того чтобы повышать их уровень способности исполнения заданий, Вооруженные силы проводят призыв на 18 месяцев. Они проходят службу в качестве офицеров непосредственно в военных частях. Они, так же как и «срочники», не направляются в зону конфликта на востоке страны. Таких офицеров было призвано 41 человек», - отметил Сергей Полуцыган.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook