​Результаты работы Госслужбы Украины по безопасности на транспорте по осуществлению габаритно- весового контроля в Украине (ФОТО

20 июля в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Результаты работы Государственной службы Украины по безопасности на транспорте по осуществлению габаритно- весового контроля в Украине».

В пресс-конференции приняли участие:

- И. о. председателя Государственной службы Украины по безопасности на транспорте (Укртрансбезпека) Вячеслав Дидковский;

- Начальник Управления Укртрансбезпекы в Днепропетровской области Алексей Степаненко.

И. о. председателя Государственной службы Украины по безопасности на транспорте (Укртрансбезпека) Вячеслав Дидковский сообщил, что на дорогах Днепропетровщины обустроят 9 площадок для габаритно-весового контроля грузовиков.

По его словам, в области и раньше работало 2 площадки габаритно - весового контроля, но их расположение уже не слишком эффективно, так как у грузовиков есть множество путей для объезда.

«Эти площадки построены еще в 1992 году и их расположение уже не эффективно. Грузовики знают дороги, по которым можно объехать площадку и, естественно, это делают. Поэтому в 2017 году были спроектированы площадки на новых местах, работа которых остановит разрушение дорог города.

На сегодняшний день, уже спроектировано 9 площадок. Первые 4 уже получили финансирование со стороны областной и городской власти в размере 30 млн.грн», - говорит Вячеслав Дидковский.

Вячеслав Дидковский также сообщил, что строительство площадок уже началось, и рассказал, в каких местах Днепропетровской области они будут расположены.

«Первые специально оборудованные площадки появятся в местах, где наибольший наплыв большегрузного транспорта. Первая будет находиться в селе Партизанское – это Киевское направление, вторая - Криворожское направление, возле села Таромское. По информации Службы автомобильных дорог эти две площадки будут построены уже к концу августа.

Еще две площадки будут расположены в районе Донецкого и Криворожского шоссе. Таким образом, основные направления, ведущие большегрузный транспорт в Днепр, будут перекрыты. 

Вячеслав Дидковский добавил, что строительство еще 5 площадок планируется на 2019 год.

Алексей Степаненко также рассказал, что Государственная служба Украины по безопасности на транспорте до конца 2018 года планирует запустить в работу электронный кабинет перевозчика.

«Через электронный кабинет перевозчик сможет осуществлять все необходимые операции, в том числе, контролировать деятельность инспекторского состава по отношению к его компании. Как это будет работать? Если инспектор будет останавливать транспортное средство и оформлять соответствующий протокол он, в электронном варианте, будет пересылаться в электронный кабинет. И уже в онлайн режиме перевозчик сможет наблюдать где, когда и за какие нарушения останавливали его машину».

Алексей Степаненко добавил, что в 2017 было приобретено 78 габаритно-весовых комплексов (ГВК) для всей Украины, 4 из них для Днепропетровщины.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook