Как повлияют изменения на рынке сертификации на работу крупных промышленных предприятий? (ФОТО)

18 июля в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Как повлияют изменения на рынке сертификации на работу крупных промышленных предприятий?».

В мероприятии приняли участие:

Заместитель генерального директора по качеству ЧАО «Днепрополимермаш» Руслан Грунтовой;

Вице-президент, начальник управления внешнеэкономических связей Днепропетровской торгово-промышленной палаты Сергей Кучерявенко. 

Экономический эксперт Михаил Крапивко.

В сентябре 2018 года по всему миру заканчивает свое действие группа стандартов ISO 9001 версии 2008 года, в связи с чем предприятия должны сертифицироваться по обновленной версии, разработанной в 2015 году.

Вице-президент, начальник управления внешнеэкономических связей Днепропетровской торгово-промышленной палаты Сергей Кучерявенко на круглом столе рассказал о преимуществах обновленной версии.

В стандарте ISO 9001:2015 акценты сделаны на управлении рисками и их предупреждении, транспарентности структуры предприятия, клиентоориентированности, процессному подходу и постоянному усовершенствованию. Обновленный стандарт стал более проактивным, он может быть использован любой организацией вне зависимости от сферы деятельности. В целом же, сертификация ISO пошла от поставщиков на предприятии. Соответственно, нужно понимать, что, сертифицируя систему менеджмента качества, предприятие становится более конкурентоспособным, оптимизирует производственные процессы, методы работы и политику взаимоотношений с клиентами. 

Сертификат ISO 9001:2015 – это подтверждение высокого качества продукции, производимой на предприятии. Существует более одного миллиона компаний и организаций в более чем 190 странах, сертифицированных согласно ISO 9001. Это международные стандарты, которые все более активно внедряются в Украине. В том числе и нашими предприятия лидеры, такими, например, как ЧАО «Днепрополимермаш», - сказал он.

Сергей Кучерявенко добавил, что проводится сертификация транснациональными корпорациями, среди которых особым авторитетом и доверием пользуются органы сертификации Германии. «Это компании TÜV Thüringen, TÜV CERT, TÜV International Certification, DEKRA Certification и др. Известен также Британский институт стандартизации, который был родоначальником по многим направления сертификации для ISO. В Украине работают представительства этих корпораций, есть также и национальные органы сертификации, независимые аудиторы, отвечающие специальным требованиям», - сказал он.

Заместитель генерального директора по качеству ЧАО «Днепрополимермаш» Руслан Грунтовой сообщил, что с 26 июня 2018 года предприятие прошло сертификационный аудит системы менеджмента качества по версии 2015 года сертификационной компанией TÜV Thüringen (Германия).

«ЧАО «Днепрополимермаш» изначально был сертифицирован по версии ISO 9001:2008. Так совпало, что в 2018 году трехгодичное действие сертификата у нас заканчивалось. И к этому сроку мы перешли на версию 2015 года. Следует отметить, что в сентябре нынешнего года заканчивается действие всех версий, кроме ISO 9001:2015. Сертификаты предприятий другие версий автоматически аннулируются», - сказал он.

Руслан Грунтовой отметил, что в версии 9001:2015 по сравнению с предыдущей максимум внимания уделено анализу рисков и их предупреждению.

«В этом свете мы провели на ЧАО «Днепрополимермаш» анализ рисков и определили механизм управления ими. В частности, как один из рисков была определена проблема кадров. Не секрет, что в Украине поиск квалифицированных кадров достаточной квалификации представляет значительную проблему. Следствия данной проблемы – финансовые и репутационные потери, невыполнение планов. Поэтому на предприятии были разработаны мероприятия по устранению или минимизации влияния риска: программы по привлечению новых кадров; удержанию сотрудников, которые уже работают на предприятии путем повышения их квалификации, улучшения условий труда и социального пакета», - сказал он.

Экономический эксперт Михаил Крапивко отметил, что наличие у предприятия сертификата ISO 9001:2015 – это пропуск в определенные бизнес-круги. 

«Если предприятие хочет, чтобы его продукция продавалась на европейских рынках, оно должно соответствовать тем стандартам, которые предъявляет европейский рынок. Наличие сертификации определяется от каждого поставщика по всей цепочке. Если в середине цепочки находится несертифицированное предприятие, то такая продукция не может быть признана полностью соответствующей. Исходя из этого, можно сказать, что наличие у предприятия сертификата ISO 9001:2015 – это пропуск в определенные круги. Для тех, кто не пройдет сертификацию по обновленной версии, вход туда будет закрыт. А поскольку сертификация ISO 9001 действует более чем в 190 странах, мы понимаем, какие рынки могут захлопнуться. 

Кроме того, следует помнить, что Украина является подписантом Договора об ассоциации с ЕС, в котором есть часть, касающаяся стандартизации. В частности, отказ от ГОСТов и ТУ и переход на технические регламенты, которые тоже должны чему-то соответствовать. И здесь мы тоже упираемся в определенную сертификацию.

Что касается системы ISO, она построена на системе управления качеством, экологическим мониторингом. Она включает этапы набора персонала, поддержания квалификации, знания должностных обязанностей и т.д. Таким образом, на предприятии выстраивается система управления, которая гарантирует качество продукции. И если предприятие утратило надпись «ISO», то даже внутри страны возникнут вопросы к качеству продукции, которая на нем производится», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook