Днепрянка завоевала две награды на чемпионате Европы по легкой атлетике среди паралимпийцев (ФОТО)

30 августа в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Днепрянка завоевала две награды на чемпионате Европы по легкой атлетике среди паралимпийцев».

В пресс-конференции приняла участие:

- Чемпионка соревнований, преподаватель кафедры физического воспитания днепровского вуза Оксана Ботурчук.

26 августа завершился чемпионат Европы по легкой атлетике среди паралимпийцев. Сборная Украины выиграла 49 медалей, из которых 19 золотых, 22 серебряных и 8 бронзовых. Дважды чемпионкой соревнований стала преподаватель кафедры физического воспитания днепровского вуза Оксана Ботурчук. Спортсменка привезла домой две золотые медали.

По ее словам самой оксаны Ботурчук, национальную легкоатлетическую команду представило 37 спортсменов, которые боролись за высшие награды чемпионата Европы почти с 600 спортсменами из 40 стран Европы.«Наша команда участвовала только в соревнованиях паралимпийской программы, тогда как другие команды, в том числе команды-лидеры принимали участие в соревнованиях непаралимпийськои программы.

Хочу отметить, что все спортсмены были очень достойные, поэтому борьба была интересная, зрелищная и эмоциональная. Хозяева соревнований принимали нас очень хорошо, предоставив комфортные условия пребывания в их стране. Нас привозили и отвозили на стадион, поселили в комфортном месте. В общем, все было на высшем уровне», - рассказала Оксана Ботурчук.

Оксана Ботурчук поделилась, что в этот раз, на соревнования поехала, чтобы решить для себя продолжать ли легкоатлетическую карьеру или уходить со спорта раз и навсегда.

«Год назад я родила ребенка. Естественно долгое время не тренировалась, восстанавливалась после родов. На эти соревнования я поехала, чтобы окончательно понять для себя, в какой физической форме нахожусь. Определить стоит ли продолжать свою легкоатлетическую карьеру или уходить со спорта раз и навсегда. Результат говорит сам за себя», - говорит она.

Оксана Ботурчук отметила, что теперь будет готовиться на Чемпионат мира в ОАЭ, который должен стать для нее пропуском на паралимпийские игры 2020 в Токио.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook