Днепр - центр инноваций: как новейшие технологии меняют жизнь днепрян

Во вторник, 11 сентября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Днепр - центр инноваций: как новейшие технологии меняют жизнь днепрян».

 В пресс-конференции принял участие:

 - Председатель правления «Комитета избирателей Украины» в Днепропетровской области Станислав Жолудев.

 

Станислав Жолудев сообщил, что Днепр вошел в рейтинг самых инновационных городов мира и занял 479 место из 500. Для того, чтобы сделать город ещё более инновационным и продвинутым, в Днепре внедряется проект Smart City.

  «В Днепре реализуется проект Smart City. Впервые его элементы были внедрены в 2016 году. В дорожно-транспортной инфраструктуре это Wi-Fi остановки, GPS-мониторинг, «умные табло», возможность оплатить проезд в транспорте по QR-коду. Так же сюда входят элементы наблюдения - 350 камер. До конца года планируется установить ещё 192 камеры, в том числе 10 – роботизированных»,  - сказал Станислав Жолудев.

  Также инновации внедряются в коммунальной и медицинской сферах города. 

  «Кроме того, к Smart City относится новый «Контакт-центр», который связан с работой коммунальных предприятий и куда приходят все аварийные обращения.

  В медицинских учреждениях внедрены электронные очереди, которыми за год воспользовались уже 500 тыс. горожан», - сказал Станислав Жолудев.

 

 Информационные ресурсы городской власти в Днепре – лучшие в Украине.

  «В Днепре лучшие на данный момент ресурсы горсовета, депутатов, информационные платформы города. Пока что в Украине это лучшие ресурсы, которые позволяют днепрянам получать намного больше информации и оперативнее мониторить ситуацию, чем в любом другом городе страны.

  Также в Днепре устанавливаются смарт-деревья с муниципальным Wi-Fi. Также у нас появились умные мусорные баки, которые дистанционно сообщают о своей наполненности. Это элементы инновации, которые позволяют лучше управлять инфраструктурой, оперативнее реагировать на проблемы», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook