Новые правила парковки: мониторинг внедрения в Днепре (ФОТО)

2 октября в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Новые правила парковки: мониторинг внедрения в Днепре».

В мероприятии приняли участие:

Юрисконсульт департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского горсовета Кирилл Федорчук; 

Начальник инспекции по вопросам контроля за парковку Владимир Бацун; 

Директор КП «Горавтопарк» Дмитрий Омельченко; 

Председатель правления «Комитета избирателей Украины» в Днепропетровской области Станислав Жолудев; 

Пресс-секретарь патрульной полиции в Днепропетровской области Людмила Копыленко. 

Председатель правления «Комитета избирателей Украины» в Днепропетровской области Станислав Жолудев рассказал, что продолжается реализация проекта «Мониторинг прозрачности деятельности городской власти», в ходе которой собирается и анализируется информация о работе органов местного самоуправления в Днепре.

«Очень актуальной является тема парковки. Как известно, 27 сентября вступил в силу документ, который вносит существенные изменения в правила парковки. Сегодня мы собрали экспертов, чтобы узнать, как этот закон будет выполняться в Днепре», - сказал он.

Юрисконсульт департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского горсовета Кирилл Федорчук сообщил, что в Днепровском горсовете создана инспекция по соблюдению правил парковки.

«27 сентября вступил в силу Закон о реформировании в сфере парковки, в котором очень много изменений. В частности, это фотофиксирование правонарушений, в том числе и правил парковки, создание в местных органах власти инспекции по парковке и пр. В Днепровском горсовете такая инспекция была создана. Она будет заниматься контролем соблюдения правил остановки и парковки, а также будет предпринимать соответствующие меры, предусмотренные законодательством. Будет работать совместно с полицией. Планируется создание единого реестра правонарушений и единого реестра владельцев автомобилей.

Следует отметить, что данный закон предусматривает привлечение к ответственности собственника транспортного средства без водителя. Процедура очень детализирована, чего ранее не было. Прописано порядка 18 пунктов, по которым можно проводить задержание транспортного средства», - сказал он.

Кирилл Федорчук добавил, что, несмотря на то, что закон вступил в силу 27 сентября, он еще полностью не работает, поскольку необходимо принятие некоторых подзаконных актов. 

Директор КП «Горавтопарк» Дмитрий Омельченко рассказал, что, согласно решению исполкома, КП «Горавтопарк» теперь может демонтировать самостоятельно установленные технические устройства, которые ограничивают доступ на те или иные места. «Есть у нас проблемы с парковой в центре, где транспорта очень много. Было принято решение разделить территорию на парковочные зоны. В первой зоне спрос на парковочное место порядка 140-150 автомобилей, вторая – практически такая же по загруженности, третья немного посвободнее», - сказал он.

Начальник инспекции по вопросам контроля за парковкой Днепровского горсовета Владимир Бацун сообщил, что инспекция уже начала свою работу.

«Сейчас решаем организационные вопросы, проходят тендерные процедуры по строительству штрафплощадки и покупке эвакуаторов. Вначале наши инспектора будут вести разъяснительную работу с водителями, которые паркуются в неположенном месте или же не платят за парковку. За это законом предусмотрен штраф в размере 20 тарифов за парковку», - сказал он.

Пресс-секретарь патрульной полиции в Днепропетровской области Людмила Копыленко рассказала, какая ответственность предусмотрена за нарушение правил парковки согласно законодательным изменениям.

«Согласно изменениям, внесенным в законодательство, ответственность за нарушения правил парковки несет собственник транспортного средства, а не тот, кто им управляет. Если это автомобиль на иностранных номерах, значит, отвечать будет тот, кто ввез ТО в Украину. Прописаны нормы, согласно которым автомобиль могут эвакуировать без присутствия владельца. Это 17 конкретных случаев.

Что касается фото- и видеофиксации правонарушений, сейчас разрабатывается техническая регламентация, как это будет происходить. Ожидается, что вскоре мы получим приборы видеофиксации, с помощью которых будем фиксировать и нарушение скоростного режима, и правил парковки. Также будет фиксироваться процесс эвакуации автомобиля. Пока в распоряжении патрульной полиции нет специальных средств фото- или видеофиксации», - сказала она. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook