​Как уберечь сердце от инфаркта: статистика и профилактика сердечных заболеваний

В пятницу, 28 сентября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Как уберечь сердце от инфаркта: статистика и профилактика сердечных заболеваний»

В пресс-конференции принимали  участие:

- Начальник отдела первичной медицинской помощи департамента охраны здоровья населения Днепровского городского совета Татьяна Кравец;

- Главный эксперт по кардиологии департамента охраны здоровья населения Днепровского городского совета Людмила Васильева.

Главный эксперт по кардиологии департамента охраны здоровья населения ДГС Людмила Васильева сообщила, что в Днепре более 350 тыс. горожан страдают сердечнососудистыми заболеваниями:  «Сердечно – сосудистые заболевания занимают одно из первых мест и по заболеваемости и по смертности.  На сегодняшний день по Днепру зарегистрировано 378 тыс. человек с  теми или иными сердечно – сосудистыми заболеваниями, из них 307 тыс. пациентов с гипертонической болезнью. Профилактика сердечно - сосудистых заболеваний в первую очередь заключается в том, что необходимо вести здоровый образ жизни., бороться с вредными привычками, больше ходить, делать зарядку и конечно же пересмотреть свой рацион», -  сообщила она.   

Главный эксперт по кардиологии департамента охраны здоровья населения Днепровского городского совета Людмила Васильева рассказала, как распознать болезни сердца на ранней стадии: «Острый инфаркт миокарда – острая форма  ишемической болезни сердца. Это заболевание зачастую возникает внезапно. Инфаркты бывают в разном возрасте, в 70% случаев – это пожилые люди, чаще заболевание возникает у мужчин. Но стоит отметить, что сердечно – сосудистые заболевания молодеют. Среди молодежи, есть много факторов риска, которые могут привести к заболеванию (избыточный вес, малоподвижный образ жизни, стрессы, повышенное артериальное давление). Это заболевание  опасное для жизни человека, которое  может привести к внезапной остановке сердца.  Во многом пациент может помочь себе сам, если правильно распознает симптомы этого заболевания и во время обратится к врачу. Среди симптомов  заболевания: в груди возникает боль, которая может быть сжимающей, раздирающей, может быть ощущение удушья, которое может происходит спереди грудной клетки, иногда сзади в межлопаточной области. Боль может отдавать в шею, в нижнюю челюсть, плечо, обе руки. Если боль впереди, она может отдавать в спину. Если такой приступ возник, обязательно необходимо обратиться к врачу или вызвать скорую помощь.    До приезда врача, человека нужно уложить, голова должна быть поднята  ориентировочно под углом 30 градусов», - рассказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook