Экономика событий: потенциал Днепра

27 сентября в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Экономика событий: потенциал Днепра».

В мероприятии приняли участие:

 - Руководитель туристического направлении КП «Агентство развития Днепра» ДМР Анна Коледа;

 - Директор туристического центра «Рыба Андрей» Сергей Шишацкий;

 - Председатель правления «Комитета избирателей Украины» в Днепропетровской области Станислав Жолудев;

- Директор КП «Агентство развития Днепра» ДГС Владимир Панченко.

 

Станислав Жолудев отметил, что в начале 2000-х годов экономика события стала важным направлением инвестиционной политики многих городов мира. В таком русле сейчас развивается и Днепр.

 «В последние годы все больше экспертов отмечают, что культурная составляющая начинает сильно влиять на развитие города, в том числе и на экономическое развитие, так как события в этой сфере культуры становятся не только престижными, но и прибыльными мероприятиями.

  В последние годы в Днепре регулярно начали проводить разнообразные культурные и спортивные мероприятия: возродили Джаз на Днепре, начали проводить фестиваль блогеров и фестиваль муралов, проводятся марафоны, чемпионаты Европы и мира с разных видов спорта, а завтра открывается Международный Книжный Форум», - сообщил Станислав Жолудев.

 

 Как отметила руководитель туристического направления КП «Агентство развития Днепра» ДГР Анна Коледа, в Днепре часто организовываются разные фестивали: как новые, так и ставшие традиционными для города. 

  «Фестиваль - это мощное средство маркетинга, которое заставляет людей ранее не знакомых с городом приехать к нам.  Этим летом в Днепре состоялись три больших фестиваля: «Джаз на Днепре», «Самар-фест» и «Стопудовка». Они разные по направленности, но все интересны и имеют мощный потенциал. Их нужно развивать, а в продвижение города как туристического города нужно вкладывать деньги.

  Я верю, что у Днепра, как города-миллионника, есть максимум возможностей для развития фестивального туризма», - сказала она.

 

Владимир Панченко рассказал о пяти главных направлениях, в которых развивается туризм в городе в рамках стратегии.

 «В нашей стратегии есть пять видов туристической продукции. Во-первых, это космос. В Европе есть только два космических города – Тулуза и наш Днепр.

  Во-вторых, это река Днепр. У нас фантастическая набережная и все делегации с Европы и других уголков мира поражаются её масштабам и красотам. Возле реки может развиваться много туристических услуг, как в русле спорта, так и отдыха.

  Третье, что интересует гостей города – это старая индустрия. Туристы в восторге от технологий, которые ещё сохранились на некоторых предприятиях города.

  Четвертое – туризм конгрессов, форумом, выставок, на что город тратит много усилий сейчас. Для этого нужна инфраструктура, над которой Днепр  работает.

  Пятое – сам город: музеи, театры, рестораны», - рассказал Владимир Панченко.

 

Сергей Шишацкий отметил, что количество туристов в Днепре должно быть стабильно высоким:

 «Туризм – это важная часть экономики. Что касается внутреннего туризма, надо понимать, что мы должны быть интересны как город и как событие. Если мы хотим видеть более миллиона туристов год, надо их чем-то заинтересовать. Второй вопрос: поток туристов должен быть стабильным. Гостиницы не должны стоять с максимальной загрузкой только пару дней во время масштабного мероприятия. Гости города должны хотеть возвращаться», - сказал он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook