В Днепре прошел 3-й Международный турнир по Киокушинкай каратэ «Мемориал Виктора Матюшина» (ФОТО)

В понедельник, 8 октября, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему: «В Днепре прошел 3- й Международный турнир по Киокушинкай каратэ «Мемориал Виктора Матюшина».

В пресс-конференции приняли участие:

- Организатор турнира, главный судья соревнований, мастер спорта, 4 Дан 2. Елена Галоян;

 - Бранч-чиф ИКО, президент Днепропетровской областной спортивной федерации Киокушин каратэ-до (ДОСФКК), 5 Дан Анатолий Матюшин; 

- Чемпион Украины, призёр международных турниров по каратэ Киокушин Виктор Звонарёв;

-Стоматолог клиники «ROBODENT» Рожко Роман.

Организатор турнира, главный судья соревнований, мастер спорта, 4 Дан 2 Елена Галоян рассказала, что 7 октября на спортивной арене «Olimpia+» состоится lll Международный турнир по киокушин каратэ «Мемориал Виктора Матюшина» среди детей, юношей, девушек, взрослых и ветеранов в разделах «кумитэ» и «ката».

По ее словам, в турнире приняли участие более 400 спортсменов из Украины, Молдовы, Беларуси и Армении.

«В этом году на турнир приехали практически со всех областей Украиины, а также гости из соседних стран - Молдова, Беларусь и Армения. Хочу отметить, что помимо участников на турнире, также, собрался большой судейский корпус, поэтому соревнования прошли на очень высоком уровне.

Все участники турнира остались очень довольные. Победителей награждали денежными призами и подарками», - говорит она.

Елена Галоян отметила, что на lll Международном турнире по киокушин каратэ «Мемориал Виктора Матюшина» Украина заняла 1-е командное место, Армения – 2, Белорусь – 3 и Молдва – 4.

Бранч-чиф ИКО, президент Днепропетровской областной спортивной федерации Киокушин каратэ-до (ДОСФКК), 5 Дан Анатолий Матюшин рассказал почему Международный турнир по Киокушинкай каратэ носит имя Виктора Матюшина.

«Международный турнир по Киокушинкай каратэ носит имя Виктора Матюшина, потому что этот великий человек посвятил всю свою жизнь, как федерации, так и всем своим ученикам. Его можно отнести к категории уникальных людей: высшее образование, кандидат наук, профессор. Более 30 лет он возглавлял Областную федерацию, которая сейчас насчитывает более 50 высококвалифицированный тренеров.

Виктор Матюшин является обладателем 6 дана и занимает в иерархии мирового киокушина одно из престижных мест. Среди его учеников - многие люди, которые сегодня, занимают высокие должности и даже имеют всеобщее признание. Также среди его учеников немало известных спортсменов, призеров и чемпионов Европейских и Мировых турниров. 

Виктор Матюшин положительно повлиял на несколько поколений молодых ребят, которые впустили в свою жизнь спорт, и именно благодаря этому стали успешными людьми», - сказал он.

Чемпион Украины, призёр международных турниров по каратэ Киокушин Виктор Звонарёв рассказал, почему выбрал такой спорт как Киокушинкай каратэ и поделился впечатлениями о прошедшем турнире.

«Я занимаюсь Киокушин каратэ с 5 лет. Когда мы с папой решили определится, на какой вид спорта я пойду, выбор пал именно сюда, и с тех пор я ни разу не пожалел. Киокушинкай каратэ – это тот вид спорта, где есть умеренные правила, и что очень важно, проходит контактный бой. За свою спортивную карьеру я принимал участия во многих соревнования, начиная от городских и заканчивая международными.

В 3-м Международном турнире по Киокушинкай каратэ я также принимал участие, провел 4 боя и занял 2 место. Мне попались достойные соперники, поэтому бои выдались очень интересными. От этих соревнований я получил удовольствие», - отметил юный спортсмен. 

Стоматолог клиники «ROBODENT» Роман Рожко рассказал, что он является одним из спонсоров турнира и считает, что Киокушенкай каратэ - один из лучших видов спорта для детей. 

«Я являюсь одним из спонсоров турнира. Давно знаю руководящий состав киокушин каратэ и должен сказать , что они не просто хорошие люди, они - высококвалифицированные тренера и профессионалы своего дела. Также, я лично знаю многих учеников. Они выросли на моих глазах не только физически, но и духовно, что не мало важно. Многие из них занимали и продолжают занимать призовые места на соревнованиях разного уровня. 

Когда мне предложили стать спонсором данного турнира я, принял это за честь, и не секунды не сомневался. Вкладывая в детей я вкладываю в наше будущее и будущее нашей страны. Это очень важно, а что может быть важнее чем дети?

Хочу отметить, что если родители до сих пор не знают на какой вид спорт отдать своих детей, скажу откровенно, Киокушинкай каратэ - лучший выбор. Здесь воспитывают чемпионов и действительно хороших людей», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook