6 октября стартуют lll Юношеские олимпийские игры: Днепропетровщину представит наибольшее количество спортсменов

В пятницу, 5 октября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему : «6 октября стартуют lll Юношеские олимпийские игры: Днепропетровщину представит наибольшее количество спортсменов».

В пресс-конференции приняли участие:

- Исполнительный директор отделения НОК Украины в Днепропетровской области Александр Дювбаков;

- Начальник управления молодежи и спорта Днепропетровской ОГА Александр Пшеничников;

- Директор Днепропетровского высшего училища физкультуры Михаил Лельчицкий.

Исполнительный директор отделения НОК Украины в Днепропетровской области Александр Дювбаков рассказал, что с 6 по 18 октября в Буэнос-Айресе (Аргентина) пройдут 3-е Юношеские Олимпийские игры – 2018. Город-организатор был выбран еще в июле 2013 года.

По его словам, на Юношеских Олимпийских играх - 2018 за медали в 32-х видах спорта поборются 4 тыс. молодых атлетов из 206 стран.

«Летние Юношеские Олимпийские игры 2018 пройдут в аргентинском Буэнос-Айресе, 6-18 октября. В них примут участие спортсмены от 15 до 18 лет из 206 стран мира. Они будут соревноваться в 32 видах спорта. Украинцы будут выступать в 22 из них».

Александр Дювбаков добавил, что в состав украинской сборной вошли 8 спортсменов из Днепропетровщины. 

«Всего от Украины поедут на соревнования 55 спортсменов. Из них 8 днепрян», - сказал он.

Начальник управления молодежи и спорта Днепропетровской ОГА Александр Пшеничников отметил, что со стороны областной администрации осуществляется ряд комплексных мер по финансовому обеспечению подготовки спортивных резервов Днепропетровщины.

«На сегодняшний день в Днепропетровской области есть 95 детско-юношеских спортивных школ, в которых занимаются больше 40 тыс. детей. Также есть высшее училище физической культуры, где учатся лучшие спортсмены по олимпийским видам спорта.

Со стороны Днепропетровской обладминистрации осуществляется рад комплексных мер по финансовому обеспечению подготовки спортивных резервов региона. За последние годы мы значительно улучшили инфраструктуру: построили новые спортивные сооружения, футбольные поля. В 2017 году введен в эксплуатацию стадион «Олимпийские резервы», а в ближайшем будущем закончим реконструкцию специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва №3 и стадиона ВРЗ. Хочу отметить, что со стороны власти делается все возможное, чтобы наше юное поколение имело возможность на достойную подготовку к соревнованиям любого уровня, а также на основные Олимпийские игры - 2020.

На юношеских Олимпийских играх – 2018 мы, как никогда, верим в победу наших ребят, потому что все они спортсмены высокого уровня и достойны представлять нашу страну.

Директор Днепропетровского высшего училища физкультуры Михаил Лельчицкий подчеркнул, что спортсмены Днепропетровщины с каждым годом показывают более лучшие результаты. Если на юношеских Олимпийских играх – 2010 выступал только один спортсмен, то в 2018 году - 8.

«На первых юношеских Олимпийских играх в - 2010 в Сенгапуре от Днепропетровщины выступал только один спортсмен. Тогда воспитанник высшего училища физкультуры Андрей Говоров завоевал 2 золотые медали по плаванью на дистанции 50 метров. На вторых юношеских Олимпийских играх, которые прошли в Китае, участие приняли 4 Днепропетровских спортсмена. Тогда ребята привезли 1 серебряную и 1 бронзовую медали.

Сразу после возвращения домой наших спортсменов со вторых юношеских Олимпийских игр мы активно начали готовиться к третьим. В первую очередь, мы создали рабочую группу, в которую вошли спортсмены, тренера, врачи и работники федераций. К подготовке мы подошли комплексно: анализировали подготовку, как наших спортсменов, так и спортсменов других стран, выступавших на 1 и 2 юношеских Олимпийских играх. Скажу откровенно - условия отбора на эти олимпийские игры были очень жесткие. Наши ребята проходили подготовку не только в Украине, но и за рубежом. Некоторые спортсмены готовились в Среднегорье и проходили большой круг Европейских соревнований. 

Всего подготовку начинали 20 наших воспитанников, но лицензии на соревнования получили только 8», - говорит он.

В ходе пресс-конференции Михаил Лельчицкий сообщил, кто из юных спортсменов получил лицензию на Юношеские Олемпийские игры.

«Это легкоатлеты Ярослава Могучих, Михаил Кохан, Валерия Иваненко и Екатерина Онисимова, бадминтонист Даниил Боснюк, дзюдоист Олег Веридыба, пловец Денис Кисель, каратист Роберт Широян», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook