​Итоги работы с начала года и резонансные примеры деятельности ГФС Днепропетровщины (ФОТО)

В понедельник, 8 октября, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему: «Итоги работы с начала года и резонансные примеры деятельности ГФС Днепропетровщины».

В пресс-конференции приняла участие:

- Заместитель начальника следственного управления финансовых расследований ГУ ГФС в Днепропетровской области Наталья Письменная. 

Заместитель начальника следственного управления финансовых расследований ГУ ГФС в Днепропетровской области Наталья Письменная рассказала, что по результатам работы за 9 месяцев 2018 года, благодаря эффективному взаимодействию между следователями и оперативными подразделениями ГУ ДФС в Днепропетровской области, наблюдается положительная динамика, в том числе по основным показателям.

По ее словам, в текущем году в бюджет возмещено более 24 млн грн налогов, сборов и обязательных платежей по уголовным производствах направленных в суд. По сравнению с прошлым годом за указанный период было возмещено 18 млн грн.

«Например, благодаря действиям сотрудников налоговой милиции ГУ ДФС в Днепропетровской области предприятие, которое уклонилось от уплаты НДС, возместило в бюджет всю сумму причиненного ущерба. В рамках расследования уголовного производства по ч. 1 ст. 212 УК Украины было установлено, что директор одной из местных компаний в течение 2016-2017 гг. уклонялся от уплаты НДС, занижая фактурную стоимость товаров при осуществлении импортных операций. А в дальнейшем эти товары реализовал физическим лицам без отражения в налоговой отчетности. Кроме того, указанный директор отразил в декларации по НДС ряд бестоварных операций с подконтрольными компаниями. Такие действия привели к уклонению от уплаты более 1,2 грн НДС. Поскольку убытки, нанесенные государству, возмещены в полном объеме, в суд направлено уголовное производство для освобождения указанного лица от уголовной ответственности на основании ч. 4 ст 212 УК Украины. Судом принято решение о закрытии производства по данным основаниям. В августе текущего года следователями ГУ ДФС в Днепропетровской области направлено в суд уголовное производство по подозрению главного бухгалтера одного из теплоснабжающих коммунальных предприятий Днепропетровской области по факту уклонения от уплаты налогов на сумму более 13 млн грн. 

Установлено, что указанное предприятие в течение 2017 уклонялось от уплаты налогов путем включения в состав налогового кредита сумм налога на добавленную стоимость на основания недостоверных документов.Умышленные действия должностного лица предприятия, которые привели к фактическому не поступлению в государственный бюджет налогов в особо крупных размерах, квалифицированы по ч. 3 ст. 212 УК Украины, санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 15 до 25 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет с конфискацией имущества. В ходе следствия, причиненные государству убытки были возмещены в полном объеме», - говорит она.

Наталья Письменная добавила, что направление работы следователей налоговой милиции Днепропетровской области направлены не только на сбор доказательств вины лиц в уклонении от уплаты налогов, но и наполнении бюджета. 

«Мы считаем, что в текущем году с этой задачей следственное подразделение справляется в полной мере.Есть также наработки возмещения убытков, поступления средств в бюджет по уголовным производством, в которых проводится расследование, до конца года. В настоящее время по таким делам возмещено 5, 5 млн грн.

Более чем в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось количество направленных в суд уголовных производств при значительном росте направленных в суд производств по ст. 212 УК по факту умышленного уклонения от уплаты налогов по ст. 204 УК по фактам незаконного изготовления с целью сбыта подакцизных товаров.

Большое количество направленных в суд производств по ст. 205 205-1 УК Украины по факту фиктивного предпринимательства и подделки документов, представляемых для проведения государственной регистрации юридического лица и физических лиц - предпринимателей. В суд направлено 47 производств указанной квалификации. Указанные преступления наносят вред государственным интересам, поскольку фиктивные фирмы используются не честными «дельцами» в формировании схем для уклонения от уплаты налогов, снижение объекта налогообложения, незаконного формирования налогового кредита по НДС и тому подобное.

В направлении противодействия незаконному обороту подакцизных товаров, использование поддельных марок акцизного налога следователями налоговой милиции области в суд за 9 месяцев текущего года направлено 19 уголовных производств. Разоблаченные нами преступные группы производили и реализовали фальсифицированные водочные изделия, в том числе под видом известных мировых брендов, как в розничной торговле, так и через Интернет. Изъято оборудование, транспортные средства, спирт, фальсифицированные ликеро-водочные изделия на сумму 3, 5 млн грн», - рассказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook