В Украине запустили систему электронных чеков: как это работает (ФОТО)

5 октября в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «В Украине запустили систему электронных чеков: как это работает».

В мероприятии принял участие:

Главный государственный ревизор-инспектор отдела фактических проверок, контроля за наличными операциями управления аудита Главного управления ГФС в Днепропетровской области Геннадий Мажаев.

Геннадий Мажаев сообщил, что в тестовом режиме запущена система электронных чеков.

«ГФС обеспечено функционирование информационной системы E-Receipt, которая разрабатывается службой в рамках реализации экспериментального проекта, начатого Минфином в соответствии с постановлением Кабмина о регистрации и эксплуатации новейших моделей программных и/или программно-технических комплексов, предназначенных для регистрации расчетных операций.

Для тестирования предлагается бесплатное клиентское программное обеспечение (установочный пакет) для операционных систем Windows и Android, которое размещено по ссылке: http://217.76.198.145/E-Receipt. Следующим этапом будет разработка программного обеспечения для операционной системы IOS.

Для регистрации касс и кассиров в приватной части Электронного кабинета создан электронный сервис «Экспериментальный проект РРО», - сказал он.

Геннадий Мажаев рассказал, что ГФС реализовано электронный сервис, который позволяет покупателю товаров (услуг) осуществлять поиск и просмотр фискального кассового чека, который формируется как традиционными регистраторами расчетных операций, так и как электронный фискальный чек, созданный новейшими РРО.

«Сервис находится в открытой части Электронного кабинета, доступ к которому осуществляется в режиме реального времени (24/7/365) без идентификации личности по ссылке: cabinet.sfs.gov.ua/cashregs/check.

Для поиска и просмотра фискального кассового чека необходимо ввести фискальный номер РРО дату и время выдачи чека (для традиционных РРО).

Поиск электронного чека осуществляется по его фискальныму номеру и датой. Если вы не нашли своего е-чека в системе, сделайте его фото и пришлите по адресу infozvit@sfs.gov.ua. ГФС будет изучена причина, по которой электронный чек не попал в систему и приняты соответствующие меры», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook