Ресоциализация участников АТО и переселенцев: какие возможности предоставляет город

Во вторник, 9 октября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Ресоциализация участников АТО и переселенцев: какие возможности предоставляет город»

В пресс-конференции принимали  участие:

- Председатель правления «Комитета избирателей Украины» в Днепропетровской области Станислав Жолудев;

- Заместитель директора департамента социальной политики Днепровского городского совета Юлия Дмитрова; 

- Начальник управления социальной защиты населения Соборной районной в г. Днепре совета Елена Кожемякина.

Заместитель директора департамента социальной политики Днепровского городского совета Юлия Дмитрова сообщила, что в 2018 году по программе поддержки участников АТО и членов их семей в Днепре выделено почти 33 млн грн.«Программа поддержки участников АТО и членов их семей в Днепре «Родина героя» на 2017-2021 гг. была утверждена решением Днепровского городского совета от 1.12.16 «22/16.По состоянию на 1.10.18 в Днепре в едином государственном автоматизированном реестре льготников зарегистрировано 5385 участников АТО, с которых 5148 человек предоставлен статус участника боевых действий, 192 лицам – статус инвалидов войны и 181 семье погибших участников АТО. В 2018 году в рамках данной  программы выделено средств на общую сумму около 32 722 млн грн, профинансировано 15 471 млн грн.Программа предусматривает:

  • предоставление одноразовой адресной материальной  помощи  семьям участников АТО, которые погибли или умерли вследствие  ранения, контузии или увечья, полученных во время участия в АТО, захваченные в плен или пропавших  без вести в размере 100 тыс. грн. В 2018 году 8 семей получили материальную помощь на сумму 800 тыс. грн;
  • оплата затрат, связанных с захоронением участников  АТО, которые погибли во время боевых действий, исходя из размера 30 тыс. грн на каждого погибшего. В 2018 году 1 семье оплачены затраты на сумму 6 519 тыс. грн;
  • предоставление адресной материальной помощи на лечение и приобретение лекарств лицам с инвалидностью, которые принимали непосредственно участие в АТО и членам семей участников АТО, которые погибли или умерли вследствие ранения, контузии или увечья, полученных во время участия в АТО. В текущем году обратилось 176 человек на сумму 1218 млн грн;
  • предоставление ежемесячной материальной помощи семьям участников АТО, которые погибли или умерли вследствие ранения, контузии или увечья, полученных во время участия в АТО, захваченных в плен или пропавших без вести, в размере 2 прожиточных минимума. В 2018 году 142 семьи получили материальную помощь на сумму 3472 млн грн;
  • предоставление частичной денежной  компенсации от стоимости самостоятельного санаторно-курортного лечения лиц с инвалидностью, которые принимали непосредственно участие в АТО, которые погибли или умерли вследствие  ранения, контузии или увечья, полученных во время участия в АТО. Компенсация на оздоровление и реабилитацию инвалидам войны и членам их семей запланировано 1млн 270 тыс. грн профинансировано 6 человек на сумму 66 144 тыс. грн.
  • предоставление адресной помощи на оплату жилищно-коммунальных услуг участникам АТО, членам их семей и семьям участников АТО, которые погибли или умерли вследствие ранения, контузии или увечья, полученных во время участия в АТО, которые зарегистрированы в Днепре. В 2018 году 4807 семей получили помощь на сумму 9202 млн грн.

Также подготовлен проект распоряжения  городского головы «О предоставление материальной помощи на лечение и  приобретение лекарств» на 55 человек на сумму 361 тыс. грн», - сообщила она.

Заместитель директора департамента социальной политики Днепровского городского совета Юлия Дмитрова сообщила, что ко Дню защитника Украины и Дню Вооруженных сил Украины  участникам  АТО, проживающим в Днепре, будет предоставлена материальная помощь на сумму почти 900 тыс. грн: «Относительно мероприятий Программ «Проведения городских акций по предоставлению разных видов помощи к праздничным и памятным датам» и «Празднование памятных дат и чествование памяти погибших лиц, которые принимали участие непосредственно участие в АТО» был подготовлен проект распоряжения городского головы О предоставлении материальной помощи ко Дню защитника Украины:

- ко дню защитника Украины и Дня Вооруженных сил Украины участникам  АТО, которые получили инвалидность 1-3 группы и членам их семей погибших, пропавших без вести участников АТО, будет предоставлена материальная помощь на общую сумму 876 тыс. грн 378 лицам:

Инвалидам 1 группы – по 15 тыс. грн;

Инвалидам 2 группы  - по 5 тыс. грн;

Инвалидам 3 группы – по 3 тыс. грн;

Семьям погибших – по 1 тыс. грн на каждого члена семьи», - сообщила она.

По ее словам, также планируется награждение участников АТО ко Дню защитника Украины.

Юлия Дмитрова  сообщила, что за период с 10.06.16 по 1.10.18 в департамент социальной политики ДГС обратилось 31311 переселенца с востока и временно оккупированных территорий Украины. На сегодняшний день в  Днепре по оперативным данным находится на учете порядка 35 060 переселенцев: «Департамент социальной политики Днепровского городского совета переселенцам постоянно предоставляет консультации и практическую помощь в трудоустройстве, предоставлении медицинских карт для обследования, предоставлении детских и взрослых вещей и обуви», - отметила она. 

В Днепре также действует ряд государственных программ, в которых участвуют управления социальной защиты населения города. Благодаря им ведется учет ветеранов боевых действий на востоке в едином государственном автоматизированном реестре получателей льгот. Кроме материальной помощи, бывшие бойцы получают психологическую поддержку в санаторно-лечебных учреждениях за счет госбюджета и имеют возможность проходить профессиональную адаптацию.

«Те участники боевых действий, которые хотят повысить свой профессиональный уровень или приобрести новые навыки, должны прийти с документами в управление соцзащиты. Их направляют в центры занятости для прохождения профориентации. Далее они могут получить новые или улучшить уже имеющиеся профессиональные навыки в тех заведениях, которые сами выберут. Самый актуальный сейчас - обучение на курсах водителей », - отметила начальник управления социальной защиты населения Соборной районного Днепре совета Елена Кожемякина.

Кроме этого, в настоящее время на учете в Днепре находится 35 тыс. внутренне перемещенных лиц. Им силами благотворительных фондов и департамента социальной политики Днепровской городского совета оказывается психологическая, материальная, жилая и юридическая помощь. Например, средства Европейского Союза отремонтировано общежитие на переулке Архитектурном, 2, который передан городу. В нем сейчас проживает 53 человека, которые в связи с боевыми действиями вынуждены были сменить место проживания.

«Если брать статистику по Украине, Днепропетровская область взяла на себя наибольший груз. Наибольшее количество погибших и раненых – это люди с нашего региона, не одна территория области в Украине не претерпела таких потерь, как Днепропетровщина. Мы остаемся прифронтовым регионом. К сожалению, на сегодняшний день так и остается», - отметил Станислав Жолудев. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook