Новый электронный сервис от МВД: проверка свидетельства о регистрации транспортного средства онлайн (ФОТО)

14 декабря в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Новый электронный сервис от МВД: проверка свидетельства о регистрации транспортного средства онлайн».

В мероприятии приняли участие:

Главный специалист по связям с общественностью Регионального сервисного центра МВД в Днепропетровской области Ирина Снитько;

- Заместитель заведующего отделом автотехнических и криминалистических исследований транспортных средств Днепропетровского НИЭКЦ Валерий Пузик.

Валерий Пузик сообщил, что работниками сектора за 11 месяцев 2018 года обнаружено 83 транспортных средства с измененными идентификационными номерами, 3 из которых находились в розыске и были возвращены владельцам.«Подразделение насчитывает 27 сотрудников. Это судебные эксперты сектора криминалистического исследования транспортных средств и регистрационных документов, что их сопровождают. Находятся они в пунктах осмотра при территориальных центрах по предоставлению сервисных услуг МВД, в таких городах как Павлоград, Новомосковск, Днепр, Камянское, Кривой Рог и Никополь. Работниками сектора за 11 месяцев 2018 года проведено 91 719 осмотров транспортных средств, 46 083 исследования, в ходе которых выявлено 9 фальшивых документов. Обнаружено 83 транспортных средства с измененными идентификационными номерами, 3 из которых находились в розыске и были возвращены владельцам. Исследования проводятся в пунктах осмотра по письменному заявлению собственника для физических и юридических лиц. Стоимость составляет 151.96 грн. для транспортных средств отечественного производства, 196.98 грн. для транспортных средств иностранного производств»,-рассказал он.

Также Валерий Пузик добавил, что прежде чем проводить проверку данных внесенных в документ, нужно убедиться в его подлинности. Именно поэтому он советует обращаться к сотрудникам Днепропетровского НИЭКЦ, чтоб уберечь себя от мошенников.

Ирина Снитько сообщила, что главный сервисный центр МВД представил новый электронный сервис - теперь в два клика можно проверить свидетельство о регистрации транспортного средства.

«Для этого нужно зайти на официальный сайт ГСЦ МВД или РСЦ МВД в Днепропетровской области и воспользоваться услугой «Проверка свидетельства о регистрации авто».

Онлайн-сервис прост в использовании: чтобы убедиться, что свидетельство о регистрации авто действительно выдавалось, достаточно ввести его серию (три буквы) и шестизначный номер в соответствующие поля. В случае если данная информация содержится в Едином государственном реестре МВД относительно зарегистрированных транспортных средств и их владельцев, на экране появится вся информация, указанная на бланке свидетельства, кроме личных данных владельца транспортного средства. Сервис предоставляет доступ к информации, начиная с 2013 года, ее обновления будет осуществляться ежемесячно.Новация будет полезна как бизнесу, так и гражданам, ведь цель - обезопасить рынок транспортных услуг от мошенничества и всевозможных махинаций»,-рассказала она.

Также Ирина Снитько добавила, что сервис может заинтересовать: логистические компании, которые работают с водителями подрядчиками, в частности при организации грузовых перевозок; операторов такси, других служб, которые нанимают водителей со своим авто; автолюбителей, которые покупают авто на вторичном рынке; пользователей краткосрочная аренда автомобиля, которые пользуются чужими авто и тому подобное.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook