Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями: статистика, современные методики лечения и профилактика

В среду, 6 февраля, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями: статистика, современные методики лечения и профилактика»

4 февраля - Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями

В пресс-конференции приняли участие: 

- Заместитель главного врача КУ «Клинический онкологический диспансер» ДОС» по хирургии Виктор Ханов;

 -Врач гинеколог-онколог КУ «Клинический онкологический диспансер» ДОС», эксперт по направлению «Онкогинекология» Валентина Дьякова;

- Главный врач КУ «Днепропетровская областная детская клиническая больница» ДОС», эксперт по направлению« Детская онкология» Наталья Дементьева.

Заместитель главного врача КУ «Клинический онкологический диспансер» ДОС» по хирургии Виктор Ханов рассказал, что 4 февраля проводится Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями, который направлен на привлечение внимания общественности, СМИ и наших граждан к этой достаточно серьёзной проблеме.

«Онкологические заболевания, являются одними из лидирующих по возникновению инвалидности у трудоспособного населения и находятся на втором месте после сердечнососудистых заболеваний. Резкого роста онкологических болезней за последние 10-15 лет мы не наблюдаем. Но имеем ежегодный прирост порядка 1,5-2%, такой же, как и во всем мире на среднем уровне. Заболеваемость по Днепропетровской области онкологией составляет порядка 390 человек на 100 тыс. населения. Смертность составляет порядка 190 человек на 100 тыс. населения. То есть, фактически в два раза меньше, чем заболеваемость и это ещё раз свидетельствует о тех успехах, в лечениях болезней, которые мы имеем на сегодняшний день. 

Основной момент и причина возникновения онкологических заболеваний кроется в отношении человека к своему здоровью, а также в образе жизни. Есть ряд не сложных правил, которых стоит придерживаться для того, чтобы никогда не сталкиваться с данной патологией, либо же вовремя её выявить: здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, профилактическое лечение хронических болезней. Последним жители нашей области должны заниматься в контакте со своим семейным врачом, спланировать обследование, пролечить хроническую патологию, выявить семейный анамнез», - рассказал он.

Также Виктор Ханов отметил, что на сегодняшний день в КУ «Клинический онкологический диспансер» ДОС» выполняются все виды оперативных вмешательств при патологиях желудочно-кишечного тракта, легочной системы, женских половых органов, молочной железы, всевозможных новообразований кожи. 

«Сейчас мы говорим о сохраняющих, не калечащих операциях, о реабилитации пациентов после тех или иных видов лечения. Ведь фактически в каждом направлении задача №1 – бороться с болезнью, задача №2 – сохранить человеку максимально качество жизни.

Лечение обязательно проходит по мировым стандартам», - отметил он.

В свою очередь, врач гинеколог-онколог КУ «Клинический онкологический диспансер» ДОС», эксперт по направлению «Онкогинекология» Валентина Дьякова сообщила, что все онкогинекологи обращаются к женщинам, у которых внучки и дочери, вакцинировать девочек для того, чтобы не допустить этого заболевания.

 «Каждый год в Днепропетровской области выявляется около 12 тыс. новых случаев рака. Из них приблизительно 1,4 тыс. рак молочной железы и 1,3 тыс. рак женской половой сферы. Это те заболевания, которые можно предотвратить, если женщины будут регулярно проходить профилактические осмотры, и в связи со своими семейными врачами. 

В 2008 году немецкий ученый Харальд цур Хаузен доказал, что в 98% случаев заболевания рака шейки матки причиной является вирус папилломы человека. Была разработана методика предотвращения рака шейки матки и рака наружных половых органов, а также рака половых органов у мужчин, это вакцинация. Профилактика вируса папилломы человека и плоскоклеточного рака. Вакцинация в мире применяется около 20 лет, в Украине она также зарегистрирована и все онкогинекологи обращаются к женщинам, у которых внучки и дочери, вакцинировать девочек для того, чтобы не допустить этого заболевания. Вакцинацию лучше всего проходит в 9-13 лет до начала половой жизни. 

В Днепропетровской области по государственной программе порядка 300 девочек прививаются ежегодно. Также эту вакцину можно приобрести в аптеке самостоятельно и обратиться в прививочный кабинет по месту жительства.

Больших противопоказаний нет. Девочку нужно просто обследовать общеклинически. Если же женщина живет половой жизнью, она тоже может прививаться от вируса папилломы человека, но для этого она должна быть осмотрена гинекологом», - рассказала она.

После этого Валентина Дьяченко подчеркнула, что за последние годы увеличилось количество поздних стадий рака шейки матки и молочной железы.

«Так за прошлый год, 29,9%, это практически 30% запущенных случаев рака шейки матки и 31% запущенный рак молочной железы. Основная масса запущенных заболеваний лежит на совести самих женщин, которые не проходят профосмотры. Каждый день в Днепропетровской области выявляется 4 случая рака молочной железы, и 1 случай рака шейки матки», - сказала она.

Главный врач КУ «Днепропетровская областная детская клиническая больница» ДОС», эксперт по направлению« Детская онкология» Наталья Дементьева напомнила, что 15 февраля - Всемирный день онкобольного ребенка. 

«Онкопатология у детей, это редкая патология. Оценивая статистические данные, мы должны понимать, что имеем дело со статистикой малых цифр. Тем не менее, в последние 5-8 лет онкозаболевания у детей стало немного больше. Не только в Днепропетровской области, но и на территории всей Украины. Если до 2010 года заболеваемость составляла 12-12,5 случаев на 100 тыс. детей, то за последние годы наметилась стойкая тенденция, и мы отмечаем цифры от 15 до 16 случаев на 100 тыс. детей. 

На сегодняшний день в Днепропетровской области на учёте состоит 531 ребенок, который имеет или перенес когда-то онкологическое заболевание, это наши жители от 0 до 18 лет. 

Хочу обратить внимание на то, что у детей методов профилактики онкологических заболеваний таких же, как и у взрослых не существует. 

Но очень важно выявить опухоль у ребенка как можно раньше. Современная детская онкология достигла очень многого, и если в 80-х годах прошлого столетия у нас выживало не больше 10% детей, и основным методом лечения был хирургический, а с заболеваниями крови погибали практически все, то на сегодняшний день порядка 70-75% детей выживают. 

Опухоли развиваются потихоньку, поскольку у детей нет визуально обнаруживаемых локализаций, мы практически не можем увидеть какие-либо изменения на коже или в молочной железе. Достаточно сложно на ранней стадии заподозрить и выявить раковую опухоль у ребенка. Один из критических возрастных периодов жизни, это первый год жизни и очень важно обращать внимание на то, как развивается ребенок. Если он становится вялым, теряет интерес к окружающему, ребенок начинает уставать, хочет посидеть или полежать в нестандартное время, появляется какая-то бледность на кожных покровах, ухудшение аппетита, какие-то бессистемные симптомы, которые нельзя объяснить и уже даже не говоря о том, что появились какие-то шишечки или выпячивания, в таком случае нужно срочно обратить к врачу, который занимается онкозаболеваниями» , - сообщила она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook