О недопустимости несанкционированного потребления природного газа

В среду, 6 февраля, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «О недопустимости несанкционированного потребления природного газа»

В пресс-конференции принимал участие: 

- Специалист по связям с общественностью и прессой ПАО «Днепрогаз» Никита Лучкин.

Специалист по связям с общественностью и прессой ПАО «Днепрогаз» Никита Лучкин сообщил, что в 2018 году в Днепре и Днепровском районе было зафиксировано более 900 случаев незаконного употребления природного газа, в результате чего нарушители нанесли ущерб на сумму более 12,5 млн грн: «Благодаря использованию современного оборудования и техники по результатам 2018 года работники «Днепрогаз» зафиксировали 901 факт несанкционированного употребления природного газа, что почти на 30% превышает показатели 2017 года. Порядка 60% выявленных нарушений связанные с самостоятельным возобновлением газоснабжения после отключения. 

В случае выявления несанкционированного отбора газа предусмотрено возмещение потребителем заданных газораспределяющей компании убытков. В зависимости от размера кражи в 2018 году размер таких компенсаций колеблется от 3,5 тыс. грн до 500 тыс. грн. необходимо понимать, что разворовывание природного газа обойдется в десятки раз дороже, чем его законное употребление», - сообщил он.

Никита Лучкин отметил, если вы владеете информацией о фактах незаконного употребления газа, просим сообщать об этом по телефону «104», анонимность гарантируем. 

По его словам, в 2018 году служба обработала порядка 25 тыс. обращений от потребителей газа, из них порядка 17 600 обращений были связаны с утечкой газа на внутридомовых и внутриквартирных сетях. Ежедневно в аварийную диспетчерскую службу обращаются порядка 70-75 абонентов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook