Корпоративная социальная ответственность: мнение лидеров бизнеса (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Эту тему обсуждали в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ»...

(ИА «Новый мост», Марина Горшкова) 26 августа 2009 года в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Корпоративная социальная ответственность: мнение лидеров бизнеса»

Организаторы пресс-конференции: Центр "Развитие корпоративной социальной ответственности" при информационной поддержке Европейской Бизнес Ассоциации.

В пресс-конференции приняли участие:

- Председатель Центра «Развитие корпоративной социальной ответственности», г.Киев Марина Сапрыкина;

- Региональный директор по Восточной Украине авиакомпании «Австрийские Авиалинии» Андрей Мудриевский;

- Директор по корпоративным отношениям трубно-колесной компании ИНТЕРПАЙП Олег Кузьмин;

- Менеджер по связям с общественностью «САН ИнБев Украина», г.Киев Елена Обуховская.

Марина Сапрыкина рассказала о первом всеукраинском конкурсе бизнес-кейсов по корпоративной и социальной ответственности. «Первый Всеукраинский конкурс бизнес-кейсов по КСО будет длиться до 30 сентября 2009 года. Бизнес-кейсы будут оцениваться по следующим вопросам КСО: организационное управление; защита окружающей среды; трудовые отношения; развитие местного общества; права человека; защита прав потребителей; коммуникации по КСО. Лучшие бизнес-практики будут внесены в первое пособие по КСО под редакцией Центра Развитие КСО. Сегодня уже более 20 ведущих украинских компаний и высших учебных заведений подтвердили свое участие в Первом, в Восточной Европе, конкурсе, рассматривая его не только как средство для подготовки обучающей программы, а и как обмен лучшими практиками. Надеюсь, что среди победителей Конкурса будут и уникальные бизнес-практики компаний Днепропетровска. В конкурсе могут принимать участие: украинские и международные компании, высшие учебные заведения, бізнес-школы, общественные организации, СМИ, писатели и другие. В Украине еще не достаточно распространены дискуссии по вопросам: «Стоит ли заниматься КСО? Являются ли благотворительность и КСО взаимозаменяемыми понятиями». Именно поэтому, целью Всеукраинского конкурса бизнес-кейсов по КСО является поиск ответов на эти вопросы и подтверждение того, что внедрение концепции КСО в бизнес-стратегию предоставляет значительные конкурентне преимущества компаниям в Украине», - сказала она. 

Презентация Конкурса сопровождалась дискуссией «Корпоративная социальная ответственность: мнение лидеров». Участники поделились своим видением КСО в условиях сложившейся экономической ситуации и обсудили необходимость проведения Первого Всеукраинского конкурса бизнес-кейсов по КСО.

Олег Кузьмин рассказал о своем видении КСО. «Во все времена КСО для нас будет одинакова, не зависимо от того, что происходит на международных рынках. Основные принципы - это партнерские отношения с государством, с нашими партнерами и сотрудниками. Приоритетными направлениями были и остаются вопросы качества выпускаемой продукции, вопросы экологии, охраны труда, обучения и развития наших сотрудников», - сказал Олег Кузьмин.

Андрей Мудриевский поделился своим видением о КСО в условиях сложившейся экономической ситуации и обсудили необходимость проведения Первого Всеукраинского конкурса бизнес-кейсов по КСО. «Социально ответственная компания, в первую очередь, показывает, насколько она может выполнять обязательства, которые взяла на себя по отношению к своим клиентам, партнерам, сотрудникам и обществу в целом. КСО для «Австрийских Авиалиний» - это внедрение и продвижение в Украине европейских стандартов и практик ответственного бизнеса, которые приносят пользу бизнесу и обществу, а также способствуют социальному, экономическому и экологически устойчивому развитию. Мы работаем по таким направлениям, как: ответственность по отношению к сотрудникам, ответственность по отношению к продукту, ответственность по отношению к окружающей среде и ответственность по отношению к партнерам и потребителям», - сказал Андрей Мудриевский. 

Елена Обуховская поделилась своим мнением о КСО. «В принципе, модель КСО для каждой компании может модерироваться по-разному: то ли это определенные проекты, то ли это часть стратегии ведения бизнеса. Именно такая модель, как часть общей бизнес стратегии существует и в нашей компании. Например, слоган нашей компании «Мечта в лучшем мире» - быть лучшей пивной компанией в лучшем мире. Что имеется ввиду? Две составные части. Первая - быть лучшей компанией - это вектор на сотрудников, на продукцию, на потребителя. Вторая часть, быть в лучшем мире, говорит об экологических проектах, об образовательных», - сказала Елена Обуховская.

 

Фото:Надежда Гайворонская

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook