Как проголосовать и не попасть в тюрьму: правила поведения на избирательных участках (ФОТО)

Во вторник, 16 апреля, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Как проголосовать и не попасть в тюрьму: правила поведения на избирательных участках

В пресс-конференции приняли участие:

- Начальник Управления государственной регистрации нормативно-правовых актов, правовой работы и правового образования Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Арзу Василишина;

- Начальник отдела правового образования Управления государственной регистрации нормативно-правовых актов, правовой работы и правового образования Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Елена Моргун.

Начальник отдела правового образования Управления государственной регистрации нормативно-правовых актов, правовой работы и правового образования Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Елена Моргун рассказала о проекте Минюста для избирателей, правилах поведения и возможных нарушениях на избирательных участках во время процедуры голосования: «С июня 2017 года в Украине успешно реализовывается проект Министерства юстиции «Я имею право». Он охватывает самые острые социальные явления, которые существуют сегодня. Именно накануне выборов, совместно с ЦИК, Минюст Украины запустил новый вектор этого проекта – «Я имею право голоса», цель которого ознакомить избирателя с его правами и с механизмом защиты этих прав.К началу второго этапа президентских выборов необходимо было, прежде всего, до 15 апреля проверить себя в реестре избирателей и, в случае отсутствия в списках, обязательно подать заявление в избирательный участок. Те, кто не успел провести данную процедуру в положенные сроки, имеют возможность до 18 числа сделать это через подачу судебного иска, который будет рассматриваться в ускоренном режиме. Также, до 19 апреля необходимо подать заявление касательно голосования по месту пребывания, к которому прилагаются справка из медучреждения о невозможности голосования на избирательном участке или документ, подтверждающий иные обстоятельства. Что касается нарушений во время выборов, то наиболее частым является именно селфи с бюллетенем, которое можно рассматривать как нарушение тайны голосования или даже скрытую агитацию за какого-либо кандидата. Раздел 5 УКУ и КУпАП предусматривают уголовную и административную ответственность за следующие нарушения:

  •  выдача избирательного бюллетеня для голосования особе без документа, подтверждающего украинское гражданство;
  • демонстрация заполненного избирательного бюллетеня третьим лицам;
  • попытка вынести бюллетень для голосования за пределы избирательного участка;
  • фото-, видеосъемка заполненных избирательных бюллетеней;
  • голосование более одного раза;
  • получение избирательного бюллетеня от посторонней особы, кроме уполномоченного члена комиссии, который имеет право его выдать;
  • принятие предложения, обещания и получение избирателем денег, другого имущества, льгот, нематериальных активов за совершение или не совершение каких-либо действий, связанных с непосредственной реализацией собственного избирательного права или права голоса;
  • передача избирательного бюллетеня посторонней особе;
  • предложение, обещание, предоставление избирателю денег, другого имущества, преимуществ, льгот, нематериальных активов за совершение или не совершение каких-либо действий, связанных с непосредственной реализацией собственного избирательного права или права голоса.

За всё вышеперечисленное предусмотрено наказание в виде штрафа от 1700 до 5100 грн и исправительные работы сроком до 2-х лет или лишение свободы сроком до 3-х лет.

Строжайшая мера пресечения предусмотрена за порчу избирательной урны – лишение свободы от 5 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью сроком от 1 до 3-х лет», - сказала она.

Елена Моргун добавила, что если гражданин стал свидетелем подобных нарушений, ему необходимо сразу обратиться к главе избирательной комиссии или к официальным наблюдателям. По всем вопросам, возникшим во время выборов, можно обратиться на бесплатную линию системы бесплатной правовой помощи. В том случае, если на обращение о правонарушении на избирательном участке не реагируют, можно позвонить в полицию.

Начальник Управления государственной регистрации нормативно-правовых актов, правовой работы и правового образования Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Арзу Василишина рассказала о реализации действующего проекта Министерства юстиции, который направлен на информирование потенциальных избирателей: «В рамках проекта Министерства юстиции «Я имею право голоса» мы разными способами распространяли информацию среди избирателей о том, что можно и нельзя делать во время выборов. Со всеми нашими информационными материалами в электронном виде вы можете ознакомиться на сайте Главного территориального управления юстиции и на сайте проекта. Надеюсь, что в итоге мы дойдем до честного голосования, которое не нарушает законодательные нормы, и правильного, надлежащего, правового оформления нашей свободы», - сказала она.

Арзу Василишина также сказала, что с целью обеспечения наибольшей явки избирателей на участки, Министерство юстиции выпустило социальный видеоролик, с которым каждый желающий может ознакомиться на официальном сайте.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook