Успех спортсменов Днепра на Чемпионате Европы - 2019 по киокушин каратэ

В четверг, 23 мая, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Успех спортсменов Днепра на Чемпионате Европы - 2019 по киокушин каратэ»

В пресс-конференции принимали участие:

- Президент областной федерации киокушин каратэ Днепропетровской области Гарик Меликян;

- Сенсей, старший тренер сборной Днепропетровской области Артем Галоян;

- Бронзовый призер Чемпионата Европы 2019 по киокушин каратэ Максим Кузяев;

- Серебрянный призер Чемпионата Европы 2019 по киокушин каратэ Альберт Меликян.

Президент областной федерации киокушин каратэ Днепропетровской области Гарик Меликян рассказал о результатах украинских спортсменов на состоявшемся Чемпионате Европы.

«18-19 мая наша украинская команда принимала участие в очередном весовом чемпионате Европы по киокушин каратэ в Польше, в городе Вроцлав. Украина была представлена приблизительно 20-25 спортсменами со всех регионов нашей страны, и мы в итоге оказались в тройке сильнейших, заняв почетное общекомандное 3-е место. Честь нашей области защищали 2 спортсмена – Кузяев Максим и Альберт Меликян. Они провели сложные бои, показав великолепный результат. Соперниками были бойцы из Польши, Италии, России, Британии, Чечни.

Максим выступал в престижной весовой категории +90, занял 3-е место и получил приглашение выступать на очередном абсолютном первенстве мира, которое состоится в конце ноября этого года в японском городе Токио. Это действительно очень почетно и заслуживает уважения.

Что касается Альберта, он уже опытный боец, 4-х кратный призер первенства Европы и уже близок к золоту. В этот раз он занял 2-е место, отвоевав серебро.

Оба спортсмена провели крутые бои. Могу сказать, что это подтвердила и польская публика, которая аплодировала нашим ребятам стоя», - сказал он.

Гарик Меликян добавил, что в ближайшем будущем спортсменов ожидает очень плотный график работы и подготовки, ведь совсем скоро стартуют турниры за Кубок Украины, Кубок Европы, Чемпионат США и, конечно же, очередной абсолютный Чемпионат мира в Японии.

Сенсей, старший тренер сборной Днепропетровской области Артем Галоян рассказал о том, что в Днепропетровской области есть перспективная молодежь, которая должна брать пример с более опытных спортсменов: «В этом году наша команда выступила достаточно большим составом и показала очень хороший результат. Единственную медаль на Чемпионате Европы среди взрослой сборной получил спортсмен из Днепропетровской области. Это мотивирует молодых ребят усердно работать. Приятно, что в нашей области есть перспективная молодежь, например, Альберт Меликян, который понемногу подбирается уже и к резерву взрослой сборной. Сегодняшним результатом мы, конечно же, очень довольны потому, что единственная медаль пришла в наш город, но это только начало, нужно дальше работать, развиваться и ни за что не останавливаться», - рассказал Артём.

Бронзовый призер Чемпионата Европы 2019 по киокушин каратэ Максим Кузяев рассказал о том, какой путь ему пришлось преодолеть на чемпионате и какие цели он ставит перед собой на будущее.

«После этого турнира я для себя отметил, что необходимо готовиться к соревнованиям еще усерднее, лучше и больше. Это был дебют на такой большой арене, и я провел сложные бои со спортсменами из Британии, Чечни. Выступать на таком престижном турнире - это действительно большая честь. Я имел возможность проявить себя, показать и понял, что необходимо стремиться к большему, упорнее тренироваться, поскольку всё еще впереди», - сказал он.

Серебрянный призер Чемпионата Европы 2019 по киокушин каратэ Альберт Меликян отметил, что уровень организации соревнований в Польше достаточно высокий:«Я считаю, что соревнования были проведены на достаточно высоком уровне. У меня было 4 очень сложных боя со спортсменами из Польши, Италии и России. Я вложил очень много стараний и сил, но в финале совсем немного не хватило до победы. В целом, могу сказать, что доволен своим выступлением и раннее никогда так хорошо еще не дрался. Есть куда двигаться дальше, и я буду стараться вкладывать максимум усилий», - сказал он.

Всего на Чемпионате Европы 2019 в Польше выступали 29 стран, Украина вошла в тройку лидеров, среди которых также сборная России и Польши.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook