Пресс-конференция лидера политической партии «Сила и честь» Игоря Смешко

В четверг, 4 июля, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Пресс-конференция лидера политической партии «Сила и честь» Игоря Смешко»

В пресс-конференции принял участие:

- Лидер политической партии «Сила и честь» Игорь Смешко.

Лидер политической партии «Сила и честь» Игорь Смешко заявил, что на сегодняшний день Украина одна из самых бедных стран Европы, с практически уничтоженной системой государственного управления, огромнейшими проблемами с внешней и внутренней безопасностью, с отсутствием правовой защитой граждан, катастрофическим обеднением населения. Он также отметил, что страна нуждается в коренных изменениях и реформах в политической системе, поскольку никто за эти годы даже не собирался строить в нашем государстве демократию. 

«Мы идем сейчас в Верховную Раду и фактически считаем, что являемся первой партией, которая основана на идеологии конституционной демократии, исповедуя консервативные принципы. Консерваторы, это демократы и законопослушные люди, они опираются на вековые традиции народа, с которым живут и никогда не разрушают свой дом, пока не построили новый. Либералы - это тоже прекрасно, ведь в парламенте должны быть две системообразующие партии, чтобы одна была у власти, а другая контролировала. Однако они должны исповедовать прозрачность, подконтрольность, максимальную децентрализацию. Единственное что, они немного отличаются в темпах реформ», - рассказал он.

Игорь Смешко добавил, что «Марши Равенства», это нужная вещь для свободы, равенства и братства, но по приоритетам это не должно стоять на первом месте в стране с разрушенной экономикой и системой управления во время войны.

«Мы говорим о стандартах НАТО, которые заключаются в достойном отношении к сержанту и рядовому со стороны офицерского корпуса, социально - экономической защищенности семей военнослужащих. Ведь человек, который ещё в 16 лет идет в военное училище и принимает присягу, с того времени мечтает не о прибыли, поскольку её невозможно получить в армии, он думает о чести, имени, которое останется после него. Государство обязано обеспечить его всем необходимым, чтобы он был уверен в том, что если погибнет, то никогда не будет срока давности по почитанию его памяти и заботе о семье со стороны страны. 

Именно в этом случае, военнослужащий будет уверен в том, что офицеры, которые стоят над ним сделают все возможное, чтобы сохранить жизнь каждого солдата. Поскольку потом им придется отвечать за все, что они сделали. Вот это стандарты, которые есть в Западных странах», - сказал он. 

Лидер политической партии «Сила и честь» считает, что бедность и правовая незащищенность существуют в стране, потому что политическая система нуждается в изменениях. В свою очередь, строительство демократии должно превратиться в реальные механизмы избирательности и подконтрольности власти.

 «Очевидно, что нужно немедленно принимать новый избирательный кодекс, создать открытые списки, где можно будет контролировать людей, которые идут на выборы, начиная с села, района и области. 

Территориальные громады должны быть источником власти в стране. Именно они должны формировать исполнительные органы власти на местах. Назначение губернатора с Киева - это нонсенс, поскольку он не будет опекаться ничем, кроме мыслей о том, как дать голоса президенту на следующих выборах. Реальная децентрализация - это действительное самоуправление. Это максимум предоставления права управления внутренней политикой местным громадам, начиная с улицы, района или села. Они смогут реально влиять на формирование бюджета и наблюдать за тем, как он используется. Маленькая Эстония - прекрасный пример цифрового самоуправления, где вы с домашнего компьютера имеет возможность пронаблюдать, как и на что была использована каждая копейка государственного бюджета», - отметил Игорь Смешко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook