Днепропетровской областной станции переливания крови нужны доноры

В пятницу, 5 июля, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Днепропетровской областной станции переливания крови нужны доноры»

В пресс-конференции принимали участие:

- Заместитель главного врача по медицинской части  КП Днепропетровская областная станция переливания крови Валентина Кащак;

- Руководитель отдела развития БФ «Помогаем» Екатерина Гавриленко.

Заместитель главного врача по медицинской части  КП Днепропетровская областная станция переливания крови Валентина Кащак сообщила, что Днепропетровской  областной  станции переливания крови нужны  доноры:  «Источниками  донорской крови являются только здоровые доноры. Как лекарственное средство донорскую кровь нельзя ничем заменить, для полноценного обеспечения донорской кровью и ее компонентами больных,  доноры нужны ежедневно и в нужном количестве.

Запасы донорской крови и ее  компонентов необходимо пополнять ежедневно, так как в лечебных учреждениях бывают такие ситуации, когда больной не может лежать  и ждать, когда доноры придут и сдадут для него кровь. Кроме этого у компонентов крови есть свой срок хранения. И он очень небольшой.  

Для полноценного и своевременного обеспечения донорской кровью обращаюсь к жителям области, которым уже исполнилось 18 лет, и у кого нет противопоказаний для донорства, приглашаем  на кроводачу в Днепропетровскую станцию переливания крови.  Ежедневно нам нужно порядка 100 доноров, например, с начала в июля пришло только 18. 

Доноров мы принимаем ежедневно, кроме выходных и праздничных дней с 08:00 до 13:00», - сообщила она.

Валентина Кащак добавила, как подготовится к кроводаче и  какие есть противопоказания с этим,  можно ознакомится на сайте Donor.dp.ua. 

 «Мы занимаемся детками до 18 лет с разными диагнозами, но в основном это онкобольные дети, преждевременно рожденные, с тяжелыми патологиями, которые ежедневно нуждаются  в переливании крови.  В подобных ситуациях преимущественно в таких ситуациях   донорами выступают родственники, но не всегда они  подходят. Донорство - это очень важно, ведь в настоящее время заменителя не существует.  Регулярность донорства также необходима, как благотворительность. Ведь одна сдача крови – одна спасенная жизнь», - отметила руководитель отдела развития БФ «Помогаем» Екатерина Гавриленко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook